LadyVu.com

Комнатный бальзамин

Комнатный бальзамин

У многих любителей домашних растений на подоконнике имеется красивый тропический цветок — комнатный бальзамин. Родиной этого растения является Занзибар. В Европу он был завезен еще в 1596 году, и стал с тех пор очень популярен.

Цветок комнатный бальзамин образует по краям листочков капельки сладковатой жидкости, за что его в народе прозвали Ванька мокрый. Растение неприхотливо и очень легко в уходе. Бальзамин отлично размножается и имеет цветки красивых нежных оттенков.

Разновидности комнатного бальзамина

Всего существует более 500 разнообразных видов этого растения. А вот в домашнем цветоводстве используются лишь некоторые из них.

Комнатный цветок бальзамин Уоллера или Валлера, как его еще именуют — травянистое растение, обладающее прямостоячими стеблями, красноватыми или коричневатыми листьями, а также собранными в небольшие соцветия махровыми цветками.

На основе бальзамина Уоллера были выведены многие гибриды. К примеру, бальзамин Tempo FT — растение более крупное и зацветающее чуть раньше. Цветки у него красивого абрикосового или розового оттенков. Махровые цветки комнатного бальзамина различных цветов Stardust FT имеют яркую каемку и серебристый налет на лепестках. Бальзамин серии Fiesta F1 цветет махровыми, очень красивыми, похожими на маленькие розочки, цветками. Все гибриды этого вида любят влагу, свет и тепло, однако от ярких солнечных лучей растения следует обязательно притенять. Не очень любит бальзамин и сквозняки.

Еще одна разновидность комнатного бальзамина — новогвинейские гибриды, отличающиеся мясистыми листьями яркой окраски, а также более крупными цветками с насыщенным цветом. Побеги у данного вида растения сильно Бальзамин комнатный махровыйветвятся, цветки имеют характерную шпору. Гибрид бальзамина Paradise имеет пестрые или же ярко-зеленые листья, а лепестки цветков отличаются разнообразными яркими оттенками. Для бальзамина Java характерны блестящие бронзовые листья и крупные яркие цветки. Комнатный бальзамин Rainforest Exotic имеет цветки двух тонов. Новогвинейские гибриды цветут почти постоянно. Они чрезвычайно выносливы, любят влагу, но чрезмерно заливать их нельзя. Зимой полив рекомендуется проводить раз в две недели, а в летнее время — часто, но понемногу.

Как почвопокровное растение в домашнем цветоводстве используется бальзамин ползучий Impatiens repens. У него стелющиеся побеги красноватого оттенка, имеющие мелкие листья и ярко-желтые цветки.

Видео: Бальзамин и бегония - Цветочная лавка

Видео: Комнатный цветок БАЛЬЗАМИН ("МОКРЫЙ ВАНЬКА", "НЕДОТРОГА", "ОГОНЁК"). Цветущий розовый бальзамин

Видео: БАЛЬЗАМИН лечения цветка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Комнатный бальзамин