LadyVu.com

Бальзамин ампельный – выращивание из семян

бальзамин ампельный выращивание из семян

Бальзамин – довольно популярное комнатное и садовое растение, насчитывающее боле 300 видов, среди которых однолетние и многолетние, прямостоячие, плетистые и ампельные экземпляры. Среди культурных бальзаминов наибольшей популярностью пользуется бальзамин Уоллера.

Как вырастить ампельный бальзамин из семян?

Для выращивание ампельного бальзамина из семян подходят гибриды F1, полученные на основе бальзамина Уоллера. При этом посев семян бальзамина на рассаду нужно производить за 100 дней до предполагаемой высадки растений в грунт. Это время приходится примерно на середину марта.

Если высаживаете семян раньше, потребуется дополнительное подсвечивание рассады. Грунт для посадки должен состоять из торфа, песка, вермикулита, компоста или листовой земли. Песок и вермикулит необходимы для рыхлости.

Грунт и ящик для рассады обрабатывают фунгицидом или фитоспорином во избежание появления грибка. Сами семена также желательно минут 10 подержать в растворе марганцовки с последующим их ополаскиванием под теплой водой.

Далее семена раскладывают по поверхности почвы, немного вдавливая и слегка присыпая песком. Контейнер с увлажненной почвой и семенами убирают под пленку или стекло и держат при температуре +22..25 С на освещенном месте.

С появлением ростков, пленку (стекло) постепенно убирают, а при появлении первого настоящего листика температуру снижают до +20 С. Нежная рассада боится прямого солнца. При появлении на рассаде из семян трех первых листочков, производится пикировка бальзамина.

Объем горшка для ампельного бальзамина не должен быть слишком большим, иначе растение не зацветет. Цветок не любит застоя влаги, потому поливать его нужно понемногу, но каждый день. Высадить бальзамин в открытый грунт можно с наступлением устойчивого тепла без угрозы заморозков.

Видео: Бальзамин: выращивание и уход

Видео: Выращивание бальзамина: посев семян в домашних условиях

Видео: Бальзамин. Советы по выращиванию

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бальзамин ампельный – выращивание из семян