LadyVu.com

Комнатный перец

комнатный перец

Если на своем подоконнике вам хочется выращивать нечто необычное, обратите внимание на перец комнатный декоративный, который еще называют каспикум. Это небольшое растение, покрытое маленькими листочками темно-зеленого цвета. На месте его мелких пазушных соцветий развиваются небольшие плоды.

Комнатный перец - сорта

Среди сортов растения самым популярными считаются:

  1. «Рот». Его кустик достигает 25 см в высоту. Плоды длиной 2-3 см ярко-красного цвета имеют конусовидную форму.
  2. «Блау». На маленьком кусте (14-15 см) до созревания располагается округлый плод до 2 см длиной синего цвета, а при созревании - темно-красного.

Оба эти сорта относятся к съедобным комнатным перцам, их перчики обладают приятным сладковатым вкусом. Более того, некоторые растениеводы готовят из них лечебную настойку. Встречается и комнатный горький перец, например, «Маленькое чудо», плоды которого станут прекрасной пряностью к блюдам.

Выращивание комнатного перца

Каспикум трудно назвать капризным растением. Чтобы кустик рос и плодоносил, ему потребуются:

  • своевременный и довольно обильный полив;
  • подкормка удобрениями;
  • рыхление почвы.

Для формирования красивой кроны комнатного растения перца в горшке, его верхушки аккуратно прищипывают. Во время цветения для получения урожая рекомендуется проводить опыление кисточкой или просто встряхивать соцветия.

Пересадку каспикум переносить плохо, поэтому при необходимости кустики переносят в новый горшок с земляным комом.

Посадить перед комнатный легко семенами. Готовят почву из перегноя, торфа и дерновой земли, взятых в равных частях. Семена перед посадкой замачиваю на сутки, заглубляют в субстрате на 1 см и поливают. Емкость с семенами нужно накрыть пленкой и поместить в теплое место. Через полторы недели пленку снимают, ведь всходы уже появятся.

Видео: Комнатный перчик!

Видео: Комнатный декоративный острый перец "Огонь прерий" (Prairie Fire)

Видео: Острый комнатный перец краснеет !!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Комнатный перец