LadyVu.com

Комнатный цветок дерево счастья

Комнатный цветок дерево счастья

Среди множества растений семейства толстянковых выделяется суккулентный многолетний кустарник аихризон. Народное название его — дерево счастья или дерево любви. В природе цветок встречается в тропическом климате Канарских и Азорских островов, в Марокко и Португалии.

В народе принято считать, что комнатный аихризон способствует сохранению благополучия и мира в семье. Есть даже такая примета: если у вас в комнате пышно разросся и зацвел аихризон, значит, в вашей семье царит любовь и счастье.

Ствол комнатного цветка дерево счастья не одревесневает. В высоту цветок может достигать 30 см. Его темно-зеленые, покрытые мягким пушком листочки по форме напоминают сердечко. За это цветок и получил такое название. Мелкие цветки растения, собранные в метелки, имеют форму звездочек. У цветков приятный аромат, окрашены они бывают в желтый, красный или кремовый оттенки.

Чаще всего в комнатных условиях выращиваются такие разновидности дерева счастья, как точечный, извилистый, распростертый, очитколистный, домашний.

Как ухаживать за деревом счастья?

Для правильного ухода за деревом счастья необходимо его прищипывать и обрезать верхушки в течение всего срока вегетации. Цветок любит места с рассеянным солнечным светом. Оптимальным вариантом будет содержание аихризона на восточном или западном окне. Если вы поселили его на южном окне, не забудьте про притенение от ярких полуденных лучей солнца. Чтобы крона у растения росла равномерно, необходимо горшок с аихризоном время от времени поворачивать.

Высаживать аихризон следует в неглубокий горшок с дренажом. Лучше всего растение будет чувствовать себя в глиняном горшке. Почвенная смесь должна состоять из листовой, перегнойной, дерновой земли с добавлением песка, кусочков угля и кирпичной крошки. После того, как растение пересадили, его не следует поливать в течение пяти дней.

Цветок не любит избытка влаги. Поэтому поливать его надо умеренно. В весенне-летний период полив увеличивают, а зимой — уменьшают. Летом рекомендуется для аихризона изредка устраивать мытье под теплым душем.

Дерево счастья комнатное растение

Чтобы добиться цветения комнатного растения дерева счастья, необходимо соблюдать некоторые правила. Зимовка цветка должна быть прохладной, а место для нее — светлым и солнечным. Растение не следует перекармливать азотными подкормками, а горшок для него должен быть небольшим.

Впервые зацвести аихризон может в возрасте 2-3 лет. Цветение некоторых его разновидностей может продолжаться до шести месяцев. При этом цветок теряет до 2/3 всех своих листьев. После того, как цветение закончилось, следует срезать все цветоносы, несколько увеличить полив и подкормить растение комплексным удобрением, которое содержит уменьшенное количество азота.

Видео: Аихризон – Дерево любви, благополучия и счастья. Особенности ухода и разведения

Видео: Комнатный цветок " Солейролия".

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Комнатный цветок дерево счастья