LadyVu.com

Кустарники для живой изгороди

кустарники для живой изгороди

Живая изгородь — это эффектный элемент садового дизайна. Служит она для защиты от пыли и шума, красиво подчеркивая изгибы дорожек. Живая изгородь выглядит всегда более привлекательно, чем просто забор. А если забор не очень красив, то она его прекрасно скроет от любопытных глаз.

Как подобрать кустарники для живой изгороди?

Вы решили устроить у себя на участке живую изгородь, но не знаете, как это сделать? Для начала нужно решить, какой будет ваша изгородь: расти свободно или же вы ее будете формировать. На приусадебных участках более распространен второй вариант. Все изгороди различаются по высоте:

  • высокие, высотой свыше двух метров;
  • средние, от полуметра до двух метров высотой;
  • низкие, или бордюры высотой менее полуметра.

Свободнорастущие живые изгороди формируются чаще всего из цветущих и декоративных кустарников или деревьев. Для такой живой изгороди подбирают следующие кустарники: сирень, жимолость, чубушник, гортензию древовидную, айву японскую, миндаль. Можно использовать также боярышник, снежноягодник и бузину. Лучшим вариантом будет создание живой изгороди из растений различной высоты, тогда она никогда не будет оголяться.

Для создания живых изгородей высотой до трех метров высаживают деревья липы или граба. У них плотная, относительно легко формируемая крона, поэтому они считаются одними из лучших пород деревьев для такого ландшафтного решения. Кроме этих растений для создания высоких живых изгородей подходят клен, шелковица, ильм шершавый.

Для формирования живой изгороди из вечнозеленых растений наиболее пригодны:

  • ель, любит влажные почвы, теневынослива;
  • тис ягодный, очень долговечный посадочный материал, хотя и недешевый, любит плодородные и влажные почвы;
  • туя западная, наиболее часто используется в садовом дизайне;
  • можжевельник обыкновенный, самый засухоустойчивый вид из вечнозеленых растений.

Для создания живых изгородей средней высоты используются самые разнообразные кусты: кизильник черноплодный, таволга, бирючина обыкновенная, дерен красный и белый и многие другие. Иногда надо создать колючую живую изгородь. Для этих целей подходят такие кустарники, как барбарис обыкновенный, лох узколистый, пираканта.

Низкие живые декоративные изгороди называются бордюрами. Чаще всего их создают из самшита вечнозеленого, магнолии падуболистной, таволги и айвы японской. Низкие живые изгороди формируются также из низкорослых форм туи и ели.

Как сделать живую изгородь?

Для создания плотных живых изгородей лучше всего подходят лиственные кустарники возрастом два-три года и хвойные — три-пять лет. Для того чтобы изгородь получилась ровной, на месте посадки саженцев надо натянуть шнур. Затем выкапывается траншея и в нее высаживаются растения. В ряду растения друг от друга высаживают на расстоянии до 60 см, в зависимости от вида. Между рядами выдерживают расстояние до 50 см. Накануне посадки почву нужно при необходимости удобрить и хорошо полить.

Живая декоративная изгородь

Если вам надо быстро создать живую колючую изгородь, к тому же защищающую от непрошеных гостей, то лучшего для этой цели растения, чем шиповник вы не найдете. Шиповник может цвести два раза в сезон, он неприхотлив и очень декоративен. Такую живую изгородь из шиповника часто используют как дополнение к забору из сетки.

Отличную живую изгородь можно вырастить и из можжевельника. Кроме декоративности можжевельник обладает бактерицидными качествами, а его ягоды пойдут на вкусное и полезное, немного терпкое варенье. Из виргинского можжевельника можно вырастить изгородь высотой до двух метров, а вот сорт низкорослого можжевельника Хорнибрук подходит для средней живой вечнозеленой изгороди.

Видео: Растения для живой изгороди: чубушник, форзиция, жимолость, туя, барбарисы Тунберга и др ("ТелеДом")

Видео: Ваш красивый сад. Деревья и кустарники в саду. Живая изгородь. Цветочные композиции.

Видео: Живая изгородь. Виды живой изгороди.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кустарники для живой изгороди