LadyVu.com

Живая изгородь из барбариса

живая изгородь из барбариса

Если вы хотите защитить свой участок от непрошенных гостей, бродячих собак, то лучшего заграждения, чем живая изгородь из колючего барбариса, вам и не придумать. Такая изгородь очень привлекательна своими бархатистыми листьями самых разнообразных окрасок. У различных сортов барбариса листья бывают и желтые, и пурпурные и даже пестрые с пятнышками или каймой. Цветет барбарис тоже необыкновенно красиво: маленькие желтоватые цветочки сплошь покрывают ветки уже с мая. Вырастает барбарис до трех метров высотой, поэтому из высокорослых его видов можно создать высокую живую изгородь, а низкорослые – использовать в бордюрах. Из всех сортов для высокой живой изгороди больше всего подойдет сорт барбариса Erecta, а для низкорослой - сорт Тунберга.

Посадка живой изгороди из барбариса

При создании живой изгороди следует помнить, что посаженный кустарник через три года очень разрастется, поэтому высаживать растения надо через каждые 50 см. А если хотите, чтобы изгородь была погуще, кусты можно высаживать на расстоянии в 30 см. Перед посадкой желательно обработать землю комплексными удобрениями. Высаживать саженцы можно уже в конце марта. Корни при посадке должны быть полностью прикрыты землей. Если вы хотите, чтобы барбарисовая изгородь выросла поскорее, выбирайте для посадки растения не моложе трехлетнего возраста.

Растет барбарисовая изгородь быстро, к почве растение неприхотливо, засухоустойчиво. Поэтому уход за изгородью из барбариса заключается в регулярной стрижке, хоть это процесс и не из легких, так как кусты барбариса колючие. В нижней части изгороди ветви должны быть густыми. В высоту кустарник тоже не должен очень разрастаться. Однако и очень сильно обрезать растение не следует, Барбарисовая изгородьоптимальная высота изгороди — 15 см. При такой обрезке кусты барбариса будут гуще и привлекательнее. Летом при поражении барбариса мучнистой росой его надо обрабатывать фунгицидами раз в 2-3 недели.

Живую изгородь из барбариса можно при помощи стрижки формировать в различные фигуры, а можно сделать ее свободной и нестриженой. Тогда такая изгородь будет цветущей и украшенной яркими ягодами. Можно сделать изгородь из барбариса зеленой. А можно сформировать яркую, разноцветную изгородь, что будет выглядеть более эффектно. Так что включайте свою фантазию и создавайте оригинальную и необычную живую изгородь из барбариса.

Видео: Использование барбариса тунберга в ландшафтном дизайне

Видео: Такая разная "живая изгородь". Личный опыт // FORUMHOUSE

Видео: Живая изгородь на дачном участке. GuberniaTV

Видео: Особенности барбариса тунберга. Уход за барбарисом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Живая изгородь из барбариса