LadyVu.com

Многолетние тенелюбивые кустарники для сада

Многолетние тенелюбивые кустарники для сада

В теории счастливые обладатели садовых участков могут сажать в нем любые растения. Но всё же здесь есть ограничения – к примеру, одни цветы, кустарники и деревья лучше растут на солнечных местах, другие – в полутени, а третьи – исключительно на затененных участках. В этой статье мы рассмотрим тенелюбивые кустарники для дачи или сада, которые относятся к разряду многолетних.

Популярные тенелюбивые садовые кустарники

Наибольшим разнообразием среди тенелюбивых растений славятся именно многолетние цветы и кусты. Благодаря этому мы имеем возможность высаживать их не поодиночке, а создавать целые многоярусные клумбы. Итак, какие же садовые кустарники можно назвать в этой категории:

  1. Дерен различных сортов широко используется в ландшафтном дизайне, во многом благодаря своей декоративности. Листья этого кустарника могут быть красными или темно-фиолетовцми, беловатыми или сизыми. Лучше всего дерен смотрится под сенью деревьев с ажурной листвой.
  2. Барбарис Тунберга относится к листопадным кустарникам. Его нередко используют в качестве живой изгороди, ведь эта разновидность барбарисов хорошо поддается стрижке. А благодаря яркой расцветке листвы и побегов в осеннее время барбарис Тунберга столь популярен.
  3. Любят тень и рододендроны – красивейшие среди цветущих кустарников. Профессиональные садовники предпочитают оформлять ими края дорожек и газонов, а также используют в групповых посадках.
  4. Одним из самых неприхотливых многолетних кустов, растущих в тени, является чубушник. Его часто называют садовым жасмином. Данное растение зимостойко и засухоустойчиво, растет на любой почве, неплохо переносит обрезку. Однако чубушник больше любит полутень – при чрезмерном затенении он будет цвести не столь обильно.
  5. Среди тенелюбивых вечнозеленых кустарников нельзя не назвать магонию падуболистную.Тенелюбивые садовые кустарники Ее рекомендуется сажать в тени от дома или высокого дерева. Цветет магония в апреле-мае красивыми желто-золотистыми цветками, а ее кожистые темно-зеленые листья не теряют декоративности круглый год.
  6. Желтые цветки форзиции станут ярким пятном в любом саду. Этот листопадный кустарник очень декоративен, его используют для создания живых изгородей – очень красивых и плотных. А в сочетании с темно-зелеными хвойными посадками цветущие кусты форзиции будут смотреться наиболее выгодно.
  7. Говоря о плодовых тенелюбивых кустарниках, назовем крыжовник, смородину, барбарис обыкновенный, лещину и малину.

Видео: Многолетние садовые цветы, цветущие всё лето. Фото и название.

Видео: Какие растения высадить в тенистой местности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетние тенелюбивые кустарники для сада