LadyVu.com

Какие деревья посадить на участке?

какие деревья посадить на участке

Не секрет, что закладка сада – дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Большинство владельцев дач понятия не имеют, что они хотят получить от своего участка. И тут имеется множество нюансов, которые зависят от имеющейся в распоряжении площади, цели посадки, особенностей участка, климатических условий и многого другого. Итак, чтобы помочь сомневающимся дачникам, мы подскажем, какие деревья посадить на участке.

Какие деревья посадить на даче - учитываем климатические условия

Южные регионы обладают замечательным преимуществом: тут отлично произрастают плодоносные деревья (например, облепиха, персик, яблоко, черешня, вишня, орех, шелковица). В зонах средней полосы тоже возможно выращивание плодовых видов (яблок, сливы, айвы, алычи), но их сорта должны быть устойчивыми к сильным морозам. Подойдут и другие лиственные и хвойные деревья: ели, кипарис, можжевельник, береза, ива. В суровом климате Сибири прекрасно приживутся серебристая и голубая ель, плакучая ива, боярышник, остролистный клен, рябина.

Какие посадить деревья на даче - особенности участка

Учтите площадь участка: саженцы имеют свойство из метровых деревцев вырастать до гигантов в 3-6 м и значительно расширять свою крону. Поэтому на дачах небольшой площади все-таки лучше не сажать деревья первой величины (дубы, сосны, липы, березы). Хорошим решением станет использование так называемых колоновидных сортов деревьев.

Примите во внимание, что многим плодоносным деревьям для лучшего опыления необходимы аналогичные соседи. Кроме того, иногда насаждения не приживаются с соседями (например, орех «терпит» только другой орех, черная смородина отрицательно реагирует на сосну).

Не забудьте, что заболоченность территории может стать помехой для нормального роста ивы белой, жимолости, калины, боярышника, спиреи.

Какое дерево лучше посадить - сам себе дизайнер

какие деревья посадить на даче

Важно, чтобы на участке все растения образовывали гармоничную композицию. Так, например, для создания живой изгороди подходят акация желтая, барбарис, боярышник, кизильник блестящий, спирея. Если вам просто нужен декоративный бордюр, обсадите края дачи барбарисом Тунберга, японской спиреей или лапчаткой.

Если вы задумываетесь, какие деревья посадить перед домом, то решите сначала, для какой цели растения вам необходимы. Для декоративной цели отдайте предпочтение можжевельнику, пахучей сирени, жасмину, каштану. Если вы хотите создать над домом тень, обратите внимание на орех, клен, эвкалипт, березу.

Видео: Правила планирования садового участка

Видео: Задумались какие деревья посадить на участке?

Видео: Как выбрать и посадить деревья для сада. Сад мечты. Выпуск 13

Видео: Какие деревья нельзя сажать рядом с домом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие деревья посадить на участке?