LadyVu.com

Люпин как сидерат

люпин как сидерат

Природа сама создает возможности восполнения почвы необходимыми химическими элементами, без использования различных препаратов. Для этого используются растения-сидераты и органические удобрения (навоз, куриный помет, зола). В этой статье расскажем о выращивании люпина как сидерата.

Эффективность люпина однолетнего как сидерата

Всем известно, что большинство бобовых благотворно влияют на состояние почвы. Но почему многие садоводы рекомендуют брать люпин узколистный как сидерат? Это связано с тем, что по сравнению с другими растениями этого семейства, он показал самые высокие показатели по обогащению почвы азотом, фосфором и калием. Кроме этого его корни достаточно глубоко уходят, это способствует сохранению богатства почвы в верхних слоях и разрыхлению нижних.

Выращивание люпина как сидерата

Люпин как сидерат эффективнее всего высаживать ранней весной. Особых требований к выбору места посадки нет, единственное, на что следует обратить внимание, это предшественники. Нельзя сажать после зернобобовых культур и злаковых трав, а также рядом с крестоцветными и многолетними бобовыми. На одном месте люпин можно выращивать 1 раз в 4 года.

Если на выбранном участке мало сорняков, то следует сделать траншеи (междурядье должно составлять 15-20 см) и хорошо их пролить. Затем вдавить семена в землю на глубину 2-2,5 см на расстоянии 7 см друг от друга. Если в этом месте много сорной травы, то расстояния между рядами и семенами надо будет увеличить.

Примерно через 8 недель наступает время скосить траву и закопать ее в землю. Определить этот момент легко по появлению бутонов на стебле.

Заделывание люпина в почву

Существует множество рекомендаций, на какую глубину следует закапывать люпин, чтобы получить максимальную отдачу полезных веществ из растения в почву. В основном это зависит от особенностей грунта. Для очищенной от сорняков почвы следует заделывать зеленую массу слоем 5-6 см на глубину 8-9 см.

Видео: SADOVICHKOV.RU | Люпин однолетний (сидерат) 20,0 г

Видео: Сидераты летом. Горох Пелюшка, Люпин белый, Люпин узколистный (2015)

Видео: ЛЮПИН-КРАСИВОЕ И ПОЛЕЗНОЕ РАСТЕНИЕ!!!

Видео: Почему надо сеять люпин до 10 августа?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Люпин как сидерат