LadyVu.com

Редька масличная как сидерат

Редька масличная как сидерат

Сидераты, или зеленые удобрения, используются в земледелии уже очень давно. Они представляют собой растения, улучшающие структуру почвы и благотворно влияющие на ее состав. Одной из таких культур, широко использующихся как сидерат, является масличная редька. Давайте узнаем о ее особенностях.

Выращивание масличной редьки

Данное растение относится к однолетним, это медоносная и кормовая культура. Ее часто выращивают на тяжелых и глинистых почвах, чтобы разрыхлить их естественным путем. Основным свойством редьки является способность ее мощной и сильной корневой системы уходить глубоко в землю, поднимая питательные вещества к ее верхним слоям. Тем самым редька дренирует, структурирует и хорошо обогащает грунт, делая его пригодным для выращивания многих овощных культур.

Кроме того, уникальной характеристикой редьки является содержание в ней эфирных масел, которые служат отличной профилактикой грибковых болезней растений и накопления вредителей. Фитосанитарных качеств редьки хватает даже на то, чтобы подавить развитие сорняков, но это касается в основном посева в уже окультуренные почвы.

Посев масличной редьки осуществляется обычно весной, с начала апреля. Сеять семена следует на глубину 3-4 см, после чего почву нужно слегка прикатать. Приблизительный расход семян составляет 200 г на одну сотку земли.

При севе весной масличная редька как сидерат не только отлично выполняет свои фитосанитарные и почвозащитные функции, но еще и дает большую зеленую массу. По этой причине весенний сев практикуется для использования редьки в качестве корма для животных, а также на компост. До конца сезона можно успеть получить 2 или даже 3 севооборота, но следует учесть, что посеянная после 10-20 августа масличная редька уже не даст столько зеленой массы.

Отметим также, что не следует использовать эту культуру в качестве предшественника кочанной капусты. Также следует знать, что при выращивании в виноградниках она стимулирует активный рост виноградной лозы.

Видео: Посев сидератов весной. Сидерат редька масличная.

Видео: АНОНС. Сидераты осенью. Разные виды и сорта (2015)

Видео: Сидераты осенью. Разные виды и сорта в сравнении (2014) (наглядно)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Редька масличная как сидерат