LadyVu.com

Растения сидераты

растения сидераты

Из года в год выращиваемые на грядках культуры дают все меньший урожай? Растения часто болеют и значительно хуже растут? На участке появились вредители? Диагноз очевиден – почва утомилась и истощилась. Лечение может заключаться в отдыхе почвы, но не все дачники готовы ждать несколько лет. Другой способ – срочно «накормить» почву удобрениями, тоже не выход, ведь со своего участка хочется собирать экологически чистый урожай. И тут на помощь приходят растения сидераты, по-другому их называют – зеленые удобрения.


Применение сидератов

Суть применения сидератов заключается в том, что они, вырастая на участке, автоматически становятся органическим удобрением, богатым азотом и органическими веществами. Выращивание сидератов обеспечивает питание почвы для благоприятного роста последующих растений. Как только сидераты на даче набрали зеленую массу, их скашивают и заделывают в почву, где начинается процесс гниения.

Другой вариант, как использовать сидераты – оставить их после скашивания на поверхности для защиты почвы от выветривания, чрезмерного нагрева и предотвращения вымывания полезных веществ из верхнего слоя. Помимо этих основных функций сидераты справляются с дополнительными. Во-первых, они мешают разрастаться сорнякам на участке, блокируя доступ солнечного света к ним и мешая развиваться корням сорняков. Во-вторых, растения сидераты своими корнями разрыхляют почву, поскольку после их отмирания остаются полые подземные ходы, такой дренаж обеспечивает хорошую вентиляцию и повышает способность почвы удерживать воду.

Основные виды сидератов

Основные используемые виды сидератов можно разделить на три категории: бобовые, крестоцветные и злаковые.

  1. Бобовые ценятся за свойство накапливать азот из атмосферы, к ним относятся: соя, горох, фасоль, люпин, клевер, вика, чечевица.
  2. Крестоцветные отличаются способностью накапливать азот из нижних слоев почвы и удерживать питательные вещества в верхнем слое, не давая им уйти вниз. К ним относятся: редька, рапс, горчица.
  3. В категорию злаковых сидератов входят гречиха, пшеница, овес, рожь.

Сказать, какие сидераты лучше, сложно, поскольку выбор зависит от конкретных задач по улучшению почвы, а также от того какие культуры планируется высаживать на участке в дальнейшем, ведь нужно соблюсти севооборот. То есть огородные культуры и сидераты должны быть представителями разных семейств растений. Допустим, на месте, где будет расти капуста, посев сидератов семейства крестоцветных исключен.

Высадка растений сидератов

Норма высева сидератов для каждого конкретного растения своя, но, чтобы не запутаться, можно использовать одно общее правило – в качестве сидератов высеивается на 20-30% больше семян, чем при обычной посадке этой же культуры. Сидераты могут быть высажены в период между сбором одного урожая и посадкой следующего, могут высеваться в конце сезона на зиму с последующей заделкой в почву уже весной, а также могут расти в смешанных посадках между основными культурами. В случае совместного роста сидераты остаются на грядках, сидераты на дачепока основные культуры не наберут рост, затем их срезают и оставляют на участке. Таким образом, срезанная зелень играет роль мульчи, а оставшиеся в земле корни становятся добротным питанием для основных растений. Выбирая, какие сидераты посеять осенью, нужно отталкиваться от сроков посадки. Если предстоит высадка ранней осенью и скос перед наступлением зимы, то можно остановиться на горчице, вике, горохе, люпине. Если же предстоит поздняя высадка сидератов после сбора поздних осенних овощей, нужно выбрать озимые сидераты, которые взойдут ранней весной. Чаще всего из озимых выбирают пшеницу и рожь.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Растения сидераты