LadyVu.com

Люпин - выращивание из семян

люпин выращивание из семян

С виду невзрачный, но такой гордый и упрямый люпин подкупает садоводов своими яркими расцветками и совершенной неприхотливостью. Как правильно выращивать люпин из семян, и какие у этого занятия имеются особенности, читайте ниже.

Посев люпина

Вырастить из семян люпин многолетний можно несколькими способами.

Вариант №1.

Дома специально выращивается рассада, и только после наступления тепла, цветы высаживаются в открытый грунт. Но этот способ используется чаще всего в северных холодных регионах, где достаточно сложно добиться полноценного цветения.

Вариант №2.

Можно пойти и более простым путем. Сразу раскидать семена на том месте, где вы хотите видеть этого красавца. Как правильно сеять люпин? Чтобы произвести посадку люпина семенами не нужно обладать никакими особыми навыками. Да и высаживать его в грунт можно как весной, так летом или даже глубокой осенью. Вот основные правила весенней высадки люпина.

1. Хоть и считается, что люпин неприхотлив к составу почвы, но вот ее мягкость и дренажные свойства играют немаловажное значение для его лучшего роста. Поэтому не поленитесь и перед посевом семян перекопайте и тщательно разрыхлите то место, куда будете сеять семена. Кстати, самый известным и большим плюсом этого цветка является то, что он является сидератом. Люпин сам в состоянии удобрить почву, как для своего лучшего роста, так и для выращивания на ней других культур. Если посадить люпин в бедную почву, то через несколько лет она значительно обогатится необходимыми полезными элементами. Учтите этот проверенный факт, выбирая ему место для посадки.

2. Семена можно сажать двумя способами:

  • хаотично, соблюдая интервал 50 см;
  • рядами.

Какой бы способ посадки вы не выбрали, не забывайте, что люпин обязательно разрастется со временем. А на первый год расстояния между люпинами можно заполнить другими однолетниками.

3. После того как семена окажутся в земле их нужно накрыть тонким слоем грунта и необильно полить из лейки. Первые ростки как вырастить люпины из семянпокажутся уже через неделю.

4. Выращивая люпин, вы скоро заметите, что вокруг него практически не бывает сорняков. Это происходит из-за особенностей корней люпина, которые содержат аналоги этилового спирта, уничтожающего сорняки и бактерии.

Летнее и осеннее сеяние люпина ничем не отличается от весеннего. Просто стоит знать, что, посадив люпин летом, цветы вы увидите лишь на следующий год. А если собираетесь сажать этот многолетник осенью, то рассчитайте время так, чтобы до заморозков оставалось не меньше месяца. Чтобы удачно перезимовать зиму, молодому люпину необходимо нарастить хотя бы небольшую корневую систему.

Видео: Посев под снег цветов : дельфиниума , аквилегии , шток роза ,люпина ,мальвы .

Видео: Цветок мальва – посадка и уход, выращивание мальвы из семян

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Люпин - выращивание из семян