LadyVu.com

Марганцовка для огорода

марганцовка для огорода

Огородники с опытом знают – в деле борьбы за урожай в ход идет практически любое оружие. Например, имеющиеся в любой аптечке йод, зеленка и марганцовка. О способах применения марганцовки на огороде мы и поговорим сегодня.

Чем полезна марганцовка для растений?

Итак, что же дает обработка марганцовкой для растений:

  1. Прежде всего, слабый раствор марганцовки помогает защитить семена растений от зимующих на них вредителей и грибковых спор. Именно поэтому перед посадкой принято выдерживать семена и семенные клубни растений на протяжении получаса в слабом растворе марганцовки (0,5 грамма калия перманганата на 100 миллилитров воды).
  2. Во-вторых, марганцовка сама по себе является неплохим удобрением, благодаря входящим в ее состав магнию и калию. Если растворить в ведре воды небольшое количество марганцовки и борной кислоты, то получится отличная внекорневая подкормка для садовой земляники, смородины, черники, малины и крыжовника. Проводить такую подкормку лучше всего ранней весной. Хорошо откликаются на подкормки с марганцовкой яблони, вишни, капуста, горох, фасоль, свекла и картофель.
  3. В-третьих, слабый раствор марганцовки с успехом применяется в качестве лечебного препарата при обработке растений от различного рода заболеваний, имеющих грибковую природу. Например, землянику таким образом можно спасти от серой гнили, а помидоры – от фитофтороза.

При этом нужно помнить, что перманганат калия относится к тем веществам, использовать которые нужно с известной долей осторожности. Чрезмерное увлечение марганцовкой на огороде может привести к болезням и вырождению растений и снижению плодородности почвы из-за переизбытка в ней калия. Использовать марганцовку можно лишь на тех участках, почва на которых обладает щелочной или нейтральной реакцией.

Видео: Йод для огорода

Видео: Миф о пользе марганцовки для рассады

Видео: Сода, Горчица,Марганцовка, пр

Видео: Используем домашнюю аптечку для выращивания рассады

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Марганцовка для огорода