LadyVu.com

Органические удобрения для огорода

органические удобрения для огорода

Насколько же сильно шагнула промышленность вперед, сколько всего было придумано и изобретено для повышения урожайности, а наши бабушки как собирали навоз, так и собирают. И нужно признать, что для сада и огорода такие натуральные органические добавки не уступают промышленным удобрениям. Выходит, пройдя такой долгий путь, мы вновь вернулись к мнению, что натуральное все-таки безопаснее и полезнее для наших деток. Если вы только купили кусок земли и собираетесь вырастить для своего семейства полезные фрукты и овощи, знание органических удобрений поможет вам грамотно применить каждый из видов.


Органические удобрения - их виды и характеристика

Вполне логично разделить на два лагеря: одни продукты жизнедеятельности животных, вторые - остатки растительности. Первые добавки нужны для регулирования химического баланса на участке, остальные воздействуют на саму физику земляного кома. А следовательно, работать они будут сообща, только в разных направлениях.

Итак, рассмотрим традиционные типы органических удобрений для огорода:

  1. Первым делом вспомним навоз. Конечно, заготовить его удовольствие еще то, зато структура почвы и ее свойства меняются буквально на глазах. Конечно, вводить свежий навоз нельзя, ни при каких условиях. Предварительно, он должен достигнуть нужной стадии, а именно разложиться. Используют на половину перепревший или перепревший. Наиболее ценным среди видов органических удобрений считают перегной, он напрямую воздействует на характеристику и свойства земель, их плодородность. Прекрасное решение для рассады, подкормки сада и огорода.
  2. Под девизом «дешево и сердито» на каждом участке уже давно обосновались компостные ямы. Это один из наиболее бюджетных методов приготовить подкормку (без каких-либо затрат), так как органическое удобрение буквально растет на каждом углу. В яму сбрасывают всю траву с участка, растительные отходы после готовки. Затем слои пересыпают садовой землей. Можно и немного навозу туда кинуть. Года через три у вас полностью готовое удобрение. Но приходится признать, что выход не такой уж большой и зачастую такие ямы используют для удобрения рассады.
  3. Не будем забывать и про торф. Эта добавка нужна для облегчения структуры земли. виды органических удобренийВерховой и переходный нуждаются в дополнительной подготовке, а низинный полностью готов к использованию.
  4. В качестве жидких органических удобрений часто готовят настои и чаи из травы с огорода. После выдерживания такого настоя он полностью готов к внесению. Самое приятное то, что в жидком виде добавки гораздо мягче, они благотворно влияют на способность посадок оказывать сопротивление болезням и вредителям.

Есть и готовые удобрения для огорода, промышленные, но тоже органические. Так называемая мука из костей, рогов и копыт, есть и кровяная мука. Почти все виды муки отлично помогают наполнить почву азотом и предотвратить вредителей.

Видео: Органические удобрения

Видео: Готовим натуральное органические удобрение. Коровяк. #Удобрение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Органические удобрения для огорода