LadyVu.com

Подкормка плодовых деревьев осенью

подкормка плодовых деревьев осенью

Чтобы повысить урожайность сада, нужно регулярно поддерживать плодородность почвы. Корневая подкормка деревьев – наиболее эффективная, в особенности осенью. В какой период и какие удобрения необходимо вносить осенью под плодовые деревья – узнаете ниже.

Сроки подкормки плодовых деревьев осенью

Откладывать удобрение плодовых деревьев на весну – большая ошибка. Каждая подкормка имеет свое особое значение, и для каждого вегетационного периода есть свои правила удобрения.

Собрав урожай со своих деревьев, нужно, не откладывая в долгий ящик, приступить к обогащению истощенной земли полезными веществами и микроэлементами. Начинать осеннюю подкормку деревьев можно уже с конца августа и продолжать до сентября-октября.

Какая подкормка плодовых деревьев нужна осенью?

Осенью деревьям нужны как органические, так и минеральные удобрения. Под молодые плодовые деревья можно внести по 30 кг перегноя, а под те, которым уже более 9 лет – по 50 кг.

Яблони и груши также подкармливают суперфосфатом, внося 300 граммов под каждое дерево, а также сульфатом калия в количестве 200 граммов. Заделывают минеральные удобрения вместе с органикой либо посыпают в приствольном кругу и поливают.

Можно также производить не глобальное, а локальное внесение сухих удобрений. Для этого нужно сделать несколько скважин на границах кроны деревьев и положить удобрение в них. Скважины бурят при помощи садового бура. Не забудьте предварительно снять лопатой верхний плодородный слой земли и после закладки удобрения вновь положить этот пласт на место.

Сливы и вишни нуждаются в поливе разведенным суперфосфатом и сульфатом калия. Для этого их разводят в пропорции 3 и 2 столовые ложки соответственно в 10 литрах воды и щедро поливают раствором. На каждое взрослое дерево понадобится порядка 4 ведер.

Можно осуществлять подкормку молодых и взрослых плодовых деревьев осенью при помощи комплексных минеральных удобрений. Это весьма удобно, поскольку тщательно подобранное соотношение микро- и макроэлементов обеспечивает полноценное питание растений.

Для осеннего сада подходят такие комплексные комплексы как «Плодовый сад», «Универсальное» и «Осеннее». Применяя эти удобрения, проще рассчитать пропорции, руководствуясь инструкцией на упаковке.

Подкормка плодовых деревьев осенью навозом

Внесение навоза не менее популярно, нежели удобрение перегноем. Однако тут есть некоторые нюансы. Ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз – он со временем превратится в аммиачную смесь и не только не придется на пользу, но и навредит почве и растениям. Для перепревания и полной готовности навоза должно пройти 2-3 года.

Перепревший навоз очень хорошо подходит абрикосам, вишне, сливе и другим косточковым деревьям, а также плодоносникам вроде яблони и груши. Вносить удобрение нужно в процессе перекопки земли в приствольном круге. После его внесения, необходимо замульчировать почву скошенной травой и любым другим видом мульчи.

Удобрение азотными удобрениями

Каждому садоводу, даже недостаточно опытному, должно быть известно, какие удобрения вносить осенью под плодовые деревьячто с осени крайне нежелательно вносить под растения азотные удобрения. Они приводят к затягиванию вегетационного периода из-за нового роста побегов. Это препятствует вызреванию тканей и снижает зимостойкость растений. Собранные на таких растениях плоды отличаются слабой лежкостью.

Деревьям вполне достаточно того азота, что остался в почве после летних подкормок. Он все еще участвует в процессах обмена веществ у растений и помогает вторичному росту корней, который происходит в августе-сентябре. Кроме того, деревья используют ранее запасенный в листьях и побегах азот, так что дополнительного внесения его совершенно не требуется.

Видео: удобрение для фруктовых деревьев - Занятие 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка плодовых деревьев осенью