LadyVu.com

Как применять опилки как удобрение?

опилки как удобрение

Чаще всего садоводы и огородники используют опилки в качестве мульчи и утеплителя для определенных растений на зиму. И далеко не все знают, как применять опилки как удобрение. При должной обработке опилки могут стать превосходной подкормкой для растений, а точнее – основой для питательного органического комплекса.

Самая распространенная ошибка – использовать как удобрение чистые опилки. Делать этого категорически нельзя, поскольку в этом случае отходы деревообрабатывающей промышленности не только не становятся полезными, но и сильно обедняют почву.

Как сделать из опилок удобрение?

Если в чистом и необработанном виде опилки не годятся, то как же применять их как удобрение? Лучше всего пропустить их через компостную яму, чтобы они стали частью питательной органики для последующего обогащения земли. Тем более, что компост с опилками перепревает быстрее, поскольку они поддерживают нужную температуру. Весной же такой перегной более рыхлый и воздухопроницаемый. Использовать его – одно удовольствие.

Итак, как приготовить перегнившие опилки как удобрение? Для этого нам понадобятся такие ингредиенты:

  • древесные опилки – 200 кг;
  • трава, листья и прочие растительные отходы – 100 кг;
  • зола – 10 л;
  • вода – 50 л;
  • мочевина – 2,5 кг.

Мочевину сперва растворяют в воде и поливают выложенные слоями опилки, траву и золу.

Другой рецепт приготовления удобрения на основе опилок таков:

  • дубовые опилки – 200 кг;
  • скошенная трава – 100 кг;
  • коровий навоз – 50 кг;
  • пищевые отходы и фекалии – 30 кг;
  • гуматы – 1 капля на 100 л воды.

Такое удобрение почвы опилками подходит для растений, требующих внесения больших доз азота.

Какие опилки лучше как удобрение?

Для приготовления удобрения подойдут далеко не все отходы деревоперерабатывающей промышленности. Например, сосновые опилки в качестве удобрения совершенно не годятся. Как и все хвойные породы, сосна очень плохо перегнивает.

Какой бы породы ни были опилки, в чистом и даже в перепревшем виде они сильно

опилки как удобрение
«кислят» почву. Далеко не все растения растут на кислой земле, потому приходится раскислять грунт при помощи известняковой муки.

Чтобы не допустить этого, можно сразу приготовить опилки с известью. Для этого нужно выкопать в одном из уголков сада яму в 1 метр глубиной, засыпать в нее свежие опилки, а сверху присыпать известью.

Через два года масса перепреет и станет годной для использования на грядках в качестве удобрения. Польза от него огромная, поскольку выделяемый в процессе перепревания углерод обогащает микрофлору почвы, активизируя полезные бактерии и увеличивая их число.

Видео: Как приготовить опилки для применения в огороде

Видео: Опилки - мульча и удобрение. В лес за сапрофитами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как применять опилки как удобрение?