LadyVu.com

Подкормка рассады

подкормка рассады

Начиная с ранней весны, цветоводы и дачники начинают готовиться к летнему сезону. А именно сеять семена на рассаду. Выращивание цветов с помощью рассады используется для разведения однолетних растений, любящих тепло, а также для раннего цветения обычных холодостойких цветов. Для того чтобы росток успел сформироваться к моменту высадки в открытый грунт, высаживать семена нужно не позднее апреля. А лучше всего в марте. Правильный и своевременный уход, регулярный полив и подкормка рассады также очень важны. Про удобрения для рассады речь и пойдет в этой статье.

Разновидности удобрений

Чтобы определиться с тем, чем удобрять рассаду, нужно для начала понять какие виды подкормок существуют:

  1. Минеральные удобрения. Имеют в составе сбалансированный комплекс полезных питательных веществ, необходимых растениям в период активного развития. В специализированных магазинах такие препараты можно найти в двух вариантах: жидкость и гранулы. По цене гранулированные подкормки выигрывают у жидких, и приготовить их, следуя инструкции на упаковке, очень просто. Но уже готовые растворы помогают экономить время и соблюдать правильную дозировку.
  2. Органоминеральные удобрения. Такая подкормка для рассады цветов сочетает в себе питательные растворы солей и компоненты органического происхождения, а именно гуминовые торфяные добавки.
  3. Органические удобрения. К этому классу подкормок можно отнести все множество «народных» удобрений. Основное их преимущество в том, что приготовление не будет требовать больших затрат сил и времени. Самыми популярными среди садоводов являются: дрожжевая подкормка для рассады, раствор с добавление древесной золы, настой коровяка или куриного помета. Можно приготовить и комбинированную подкормку, содержащую несколько органических веществ одновременно. Сделать это очень просто. В 10 литрах воды разведите 10 г сухих дрожжей, по пол-литра вытяжки из куриного помета и раствора древесной золы и 5 столовых ложек сахара. Полученный чем удобрять рассадуконцентрат перед внесением к рассаде необходимо разбавлять водой в пропорции 1:10.

Правила подкормки

Теперь, когда вы знаете, чем удобрять рассаду цветов, можно поговорить и о том, как это правильно делать.

Подкармливать рассаду лучше всего с утра, чтобы к вечеру, когда температура понизится, почва успела подсохнуть. Если земля вокруг саженца сухая, то стоит сначала полить растение и дождаться пока вода впитается и только потом вносить удобрение. Полезные вещества лучше усваиваются, когда корневая система имеет доступ к кислороду. Поэтому не забывайте периодически аккуратно рыхлить почву, стараясь не повредить при этом корни.

Видео: Подкормка рассады томатов и перца

Видео: Органические подкормки для рассады

Видео: Чем подкормить рассаду. Подкормка рассады томата, капусты, растений редиса.

Видео: График подкормки рассады томатов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка рассады