LadyVu.com

Откуда родом кактус?

Откуда родом кактус

Колючие и совершенно неприступные. Редко цветут и медленно растут. Все это можно сказать о цветке кактусе, который многим из нас так полюбился. А за что же люди его полюбили? Скорее всего, за его неприхотливость. Хотя, может быть и за его уникальность и экзотичность. Ведь все же это не василек или ромашка, которые повсеместно растут у нас в поле или на лугах.

Многие люди считают, что родиной цветков кактусов являются пустыни Африки или Азии. Но, придерживаясь такого мнения, они глубоко заблуждаются. В этой статье мы с вами разберемся, откуда родом кактус и какие условия жизни считаются для него естественными.

Родина кактуса

Вовсе не жаркие африканские пустыни стали родиной для кактуса. Как и на остальные материки, острова и континенты, в Африку кактус был занесен из Нового Света птицами, которые постоянно мигрируют.

Около 36 млн. лет назад кактусы впервые начали появляться на территории Северной и Южной Америки. И самым последним пристанищем для этих чудо-растений стала Европа. А вот мы с вами о растениях-колючках узнали еще позже. И то, благодаря коммерции - кактусы массово стали к нам завозить из Мадагаскара и Шри-Ланки с целью продаж.

В последнее время благодаря многим селекционерам, особенно в этом деле преуспели ученые из Голландии, были выведены сотни новых видов кактусов, в том числе и те, которые стали совсем не колючими. Сейчас можно встретить совершенно неожиданные экземпляры.

Самыми распространенными кактусами, которые прижились по всему миру и, можно сказать, заполонили его, считаются опунциевые. Этот вид прекрасно приспосабливается к любым условиям новой среды обитания. Опунциевые не встречаются разве что только в Антарктиде. А вот, например, жителям Крыма такие кактусы прекрасно известны, причем как совершено дикорастущий вид.

Но теперь вы точно знаете, что родина таких комнатных растений, как кактус – это Америка.

Видео: Carrion Flowers - Starfish Flower - Hr bl m - Kaktus

Видео: Откуда родом Сайтиевы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Откуда родом кактус?