LadyVu.com

Кактус мамиллярия

кактус маммилярия

Кактусы – довольно многочисленный род, поражающий своим разнообразием и своеобразной красотой. Особо выделяется кактус Маммилярия, отличающийся от других представителей «колючек» наличием множества сосочек на стебельке. Как и все кактусы, цветок нельзя назвать чрезмерно требовательным, однако при его выращивании нужно знать азы ухода за кактусом «Маммилярия».

Как ухаживать за кактусом Маммилярия микс?

Под Маммилярией микс подразумевается не конкретный вид кактуса, а название наборов колючих цветков, продающихся в цветочных бутиках. Наряду с этим видов кактусов «Маммилярия» множество, самые популярные – это «Маммилярия Вильда» с цилиндрическим стеблем и крючковатой центральной колючкой, «Маммилярия Пролифера» с множественными стебельками, «Маммилярия колючая» и «Маммилярия превосходная» с шаровидными стеблями и многие другие.

Кстати, уход за всеми видами в целом схож. В первую очередь горшок с растением следует разместить в хорошо освещаемое место. Иначе при недостатке света цветок станет некрасиво вытягиваться вверх. Маммилярия не только светолюбива, она не переносит температуру ниже +12 С. Полив кактуса - особая тема. Для цветка губительно избыточное количество влаги, гниет. Поэтому умеренно поливайте Маммилярию по мере высыхания земляного кома. Обратите внимание, что зимой растению вообще полив не нужен! В теплое время года опрыскивайте кактус отстоянной водой и не забывайте вносить подкормку в виде жидких удобрений для суккулентов каждые две недели. Если есть возможность, выносите в летнее время горшки с колючими питомцами на улицу.

Цветение кактуса Маммилярия - это, как правило, результат правильного ухода. Цветки у растения обычно появляются весной на вершине стебля, бывают мелкие и крупные. После цветения появляется ягода с семенами.

Почва и посадка

как ухаживать за кактусом маммилярия

Маммилярии требуется почва с отличными дренажными свойствами. Проще всего купить в магазине готовый субстрат для кактусов, но его можно составить своими руками, смешав в равной пропорции листовую, дерновую земли, крупный песок, а также добавив немного кирпичной крошки. Между прочим, уход после покупки за кактусом Маммилярия предполагает пересадку в горшок. Емкость должна быть широкой, но не глубокой, с дренажными отверстиями. Последующая пересадка проводится каждый год в первой половине весны. Горшок с цветком следует оставить на две недели в темное место и первые семь дней не поливать.

Видео: Маммилярия уход.кактус маммилярия уход

Видео: Кактус Маммилярия. Кактус маммилярия очень красиво цветет. Обзор моего кактуса.

Видео: Маммилярия - популярный кактус-ёжик

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кактус мамиллярия