LadyVu.com

Пересадка фикуса в домашних условиях

пересадка фикуса в домашних условиях

Фикус по праву считается одним из самых красивых древовидных домашних растений. Чтобы он жил у вас долго и всегда выглядел хорошо, ему необходимо организовать правильный уход, обязательной частью которого является пересадка. Когда и как ее следует проводить, расскажем в этой статье.

Неопытные цветоводы, приобретя здоровый с пышной кроной фикус, сталкиваются с проблемой опадания листьев с него или вообще потерей всего растения. Это может произойти сразу после покупки или даже через несколько лет после нее. Чтобы этого избежать, фикусу, растущему в домашних условиях, необходима пересадка. Первую необходимо сделать через несколько недель после покупки, а потом, до возраста 5 лет, ежегодно. Чем старше становится цветок, тем реже ее надо будет проводить (сначала через 2 года, а потом через 3-4).

Перед тем, как приступать к процессу пересадки, следует подготовить горшок и специальную почвосмесь.


Почва для пересадки фикуса

Если вы не хотите мучиться и соединять различные виды грунтов, то в цветочных магазинах можно купить готовую почвенную смесь. Она так и называется «Фикус» или «Пальма». При самостоятельном изготовлении грунта для посадки фикуса смешиваются в равных долях песок и 4 вида земли: компостная, перегнойная, торфяная и дерновая. Смесь должна получиться рассыпчатой, воздухопроницаемой и влагоемкой. Для ампельных видов фикуса к такому субстрату надо будет добавить мелко нарубленный мох. Обязательно на дно горшка надо уложить хороший слой дренажа (например, керамзит).

Пересадка фикуса после покупки

Тот субстрат, в котором продается цветок, совсем не подходит для длительного выращивания. Исходя из этого, после того, как фикус немного привыкнет к новому месту расположения, необходимо провести его пересадку.

Проводится она достаточно просто: корни необходимо очистить от старого субстрата (делать это легче после того, как их намочить), в новом горшке сделать слой дренажа и новой земли, а потом поставить фикус. Дальше необходимо постепенно заполнять емкость землей. Завершить процедуру требуется поливом.

Очень часто после такой пересадки, цветоводы отмечают, что фикус опустил листья либо они вовсе опадают. Таким образом цветок реагирует на стресс, полученный в результате переезда и перемещения в новый горшок. Чтобы фикус ожил, следует его в течение следующих двух недель ежедневно опрыскивать либо создать ему мини тепличку.

Регулярная пересадка фикуса и уход за ним

Определить, что ваш фикус нуждается в пересадке, можно по состоянию почвы в горшке и расположению его корней. Если земля быстро пересыхает или из нее торчать концы корней, фикус уход и пересадкато эти признаки являются сигналами о необходимости смены места жительства. Проводить эту процедуру можно только весной и летом. Это поможет фикусу быстрее отойти от стресса.

Выбирать новый горшок следует из расчета, что он должен быть на 3-4 см шире, чем предыдущий, иначе рост фикуса сильно замедлится. Для этой пересадки старую почву не надо полностью убирать с корней, чтобы их меньше травмировать. Если все-таки, корни пришлось немного обрезать, то также следует поступить и с кроной. Важно, чтобы уровень посадки не изменился, иначе растение начнет болеть. Поэтому перед тем, как засыпать полностью емкость землей, необходимо провести примерку, вставив корневище фикуса в пустой горшок. Это поможет определить высоту нижнего слоя почвы.

Если у вас уже старый фикус, имеющий большую корневую систему, или вы просто не можете его пересадить в этом году, то, чтобы восполнить в почве запасы питательных веществ и необходимых элементов можно просто поменять верхний слой земли.

Видео: Как правильно пересадить большой фикус? / фикус уход в домашних условиях

Видео: Как пересадить фикус

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пересадка фикуса в домашних условиях