LadyVu.com

У фикуса бенджамина опадают листья - что делать?

у фикуса бенджамина опадают листья что делать

Это растение знаменито не только своим эффектным внешним видом, но также и капризностью. Что бы ни случилось, а ему достаточно малейшего отклонения от комфортного состояния, фикус обязательно начнет сбрасывать листья. Ниже мы рассмотрим вероятные причины того, что у фикуса начали опадать листья, и попробуем разобраться, что с этим делать.

Почему у фикуса опадают листья и что нужно делать?

Вообще бояться опадания листвы в осенний или зимний период не стоит. Листопад в этот промежуток года нормален, если мы не говорим о массовой и внезапной потере зелени. Если это до 15 листочков, проблемы не возникнет и уже весной на их месте вырастут новые.

Когда мы говорим о более обширных потерях, ситуация становится опасной. Итак, рассмотрим список причин, почему у фикуса опадают листья, и советы относительно того, что с этим явлением можно делать:

  1. Фикус растение консервативное и перемен не любит. Ситуация, при которой мы приносим вазон домой, или меняем его месторасположение, и у фикуса Бенджамина опадают листья, вполне нормальна: что бы вы ни решили делать, придется подождать период адаптации. Это касается и случаев, когда мы пересадили растение. Очень обидно, если после пересадки у фикуса опадают зеленые листья, и что бы вы ни пытались делать, улучшений нет. Здесь все просто: растение сбрасывает лишний груз, дабы оставить побольше сил на укоренение.
  2. Нередко у фикуса сильно опадают листья из-за переувлажнения и первое, что нужно делать - проверить влажность почвы. Если вы заметили, что с углублением в почву она становится более мокрой, а полив был давно, это может быть сигналом о заливании. почему у фикуса опадают листья что делатьСлучается, что единственным спасением будет полная замена грунта на сухой, и подрезание гнилых корней.
  3. Многие не могут найти правильное решение вопроса, что делать, если вдруг в зимний период у фикуса начали опадать листья. Помните о том, что растение теплолюбиво и холод от окна губителен для него. Посему при расположении на подоконнике укладываем под вазон войлок, избегаем проветривания, оно способно простудить фикус. По возможности либо накрываем его, либо убираем с окна.
  4. И наконец, последней вероятной причиной того, что у фикуса Бенджамина опадают листья, остаются вредители, и все что вы можете делать - это заниматься обработкой цветка.

В качестве профилактики стоит купить средства для реанимации домашних растений вроде «Эпина» и просто время от времени обрабатывать цветок.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У фикуса бенджамина опадают листья - что делать?