LadyVu.com

Уход за фикусом в домашних условиях зимой

уход за фикусом в домашних условиях зимой

Если для огородников и садоводов зимой наступает долгожданная пора отдыха, то домашним цветоводам об этом приходится только мечтать. Зимой им приходится заботиться о создании зеленым питомцам определенных условий, способствующих их полноценному отдыху между периодами активного роста. О том, какой уход в домашних условиях необходимо обеспечить зимой фикусу, мы и поговорим сегодня.

Уход за фикусом в зимний период

Абсолютно неважно, какое растение из многочисленного семейства фикусов обосновалось у вас на подоконнике - фикус Бенджамина, каучуконосный или бонсай, уход за ним зимой должен осуществляться в соответствии со следующими правилами:

  1. Температура воздуха не выше +20 градусов. Хотя фикус и является достаточно теплолюбивым растением, зимой он нуждается в некотором понижении температуры. Так, лучше всего он будет себя чувствовать при температуре в +15 ... +16 градусов. Верхней границей тепла зимой для этого растения будет отметка в +20 градусов, а нижней (при условии практически полного прекращения поливов) - +10 градусов.
  2. Умеренные поливы. С наступлением осени фикус нуждается в коррекции питьевого режима, а именно - сокращении их количества и объемов. Зимой же достаточно поливать фикус раз 1-1,5 недели. Определить наступление времени напоить зеленого любимца можно при помощи нехитрого теста - попробовав землю в горшке на ощупь. При этом опрыскивания из пульверизатора и периодическое протирание листьев фикуса влажной мягкой тканью и зимой все также входят в перечень обязательных мероприятий по уходу за ним.
  3. Хорошее освещение. Не смотря ни на что, зимой фикус требует все того же объема солнечного света, что и летом. Решить проблему можно двумя путями: переставив горшок с ним на южное фикус бонсай уходили юго-западное окно, или организовав дополнительную подсветку при помощи специальной лампы. Недостаток света в зимний период может привести к тому, что листья у фикуса начнут опадать. Особенно это касается пестролистных форм фикуса Бенджамина.
  4. Периодические подкормки. По большому счету подкормки фикуса можно отложить до весны, устроив ему полноценные зимние «каникулы». Но если в качестве восполнения недостатка солнечного света используется досветка при помощи специальных фитоламп фикус можно и нужно подкармливать и зимой, используя привычные удобрения в более слабой концентрации.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за фикусом в домашних условиях зимой