LadyVu.com

Пикировка рассады сладкого перца

Пикировка рассады сладкого перца

Опытные огородники не понаслышке знают о том, какого бережного отношения требует рассада сладкого перца. Ее нежелательно пикировать, поскольку корневая система растения очень слабая и ее легко повредить. Однако если вы посадили семена в мелкие емкости и при этом слишком густо, пикировки не избежать. Давайте узнаем, как можно сделать это с наименьшими потерями.

Правила пикировки рассады перца

Самое важное – грамотно выбрать для рассады сладкого перца сроки пикировки. В идеале эту процедуру следует проводить на стадии проклевывания ростков из семядолей, в крайнем случае – не позднее фазы появления третьего настоящего листка. Это происходит через 14-20 дней после всходов. Более поздняя пикировка будет для растения травматичной.

Также очень важно соблюдать аккуратность. Будет лучше, если пикировка рассады болгарского перца будет напоминать перевалку вместе с комом земли, в которой она росла. Можно сделать и по-другому, освободив сеянцы от земли – в этом случае важно соблюсти следующие правила. Во-первых, следует контролировать расположение корешка: он не должен загнуться или закрутиться против часовой стрелки. Для этого заглубите росток в землю, присыпьте землей и осторожно вытяните, чтобы корень принял оптимальное положение. Во-вторых, не следует прищипывать корешок, как в случае с рассадой томатов. Исключение составляет ситуация, когда время пикировки было упущено, и корень получился слишком длинным. Но в этом случае ваше растение может остановиться в росте, и укорачивание корешка здесь не будет играть большой роли.

Теперь разберемся, можно ли заглублять рассаду перца при пикировке. Некоторые начинающие огородники считают это нежелательным, но это спорный вопрос. Многие, наоборот, сажают сеянцы глубоко, присыпая землей почти до семядольных листьев. Благодаря этому рассада получается менее вытянутой, а на стебле не будут образовываться дополнительные корешки.

Видео: Как пикировать рассаду перца

Видео: Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.

Видео: Пикировка перца сладкого

Видео: A pick pepper seedlings

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пикировка рассады сладкого перца