LadyVu.com

Уход за рассадой томатов после пикировки

уход за рассадой томатов после пикировки

Традиционно выращивание рассады состоит в высаживании семян в общую емкость и их дальнейшей пикировке по отдельным емкостям после появления всходов. После пикировки следует соблюдать определенные правила ухода за рассадой помидор.

Уход за рассадой после пикировки

Уход за рассадой для помидоров в домашних условиях состоит в следующем. Сразу после проведения пикировки сеянцы нуждаются в обильном поливе. Их помещают в прохладное и влажное место. Через 2-3 дня произойдет укоренение саженцев, и рассаду можно будет снова разместить на постоянном месте.

Уход за рассадой помидор на подоконнике включает в себя такие моменты:

  1. Повторная пикировка. После того, как саженцы постепенно подрастают, они нуждаются в расширении пространства. Через 3-3,5 недели, если рассаде становится недостаточно места в первоначальной емкости, ее пересаживают в более объемную. Размер горшков при этом должен составлять 12х12 см или 15х15 см, чтобы имелась возможность контролировать полив и исключить застаивание воды.
  2. Освещение. После проведения пикировки рассаде нужно обеспечить количество света в достаточной мере. Если его будет недостаточно, рассада будет вытягиваться. Но приучать ее к свету следует постепенно, чтобы исключить возникновение солнечных ожогов. Также саженцы периодически поворачивают разными частями к солнечной стороне, чтобы не допустить их искривления.
  3. Температурный режим. Днем рассаду помидор рекомендуется выращивать при температуре +16-18 С, а ночью - +14-15 С.
  4. Полив. Рассаду поливают отстоянной теплой водой. Полив проводят раз в неделю, смачивая весь грунт в емкости. После повторной пикировки растение на 10-12 дней прекращают поливать. За это время должна разрастись корневая система. Затем полив осуществляют, когда грунт высыхает.
  5. Подкормки. Рассаду удобряют два раза: через 10 дней и через 2 недели после пикировки. Для этого используют готовые удобрения или приготовленные самостоятельно. В случае медленного роста рассады осуществляют третью подкормку.
  6. уход за рассадой после пикировки
  7. Закаливание. Его проводят за 2 недели до посадки в открытый грунт. Для этого петунию постепенно приучают к снижению температуры, оставляя форточку открытой. При теплой погоде емкости с рассадой петунии выносят на 2-3 часа на балкон. Спустя 2-3 дня ее можно оставлять на воздухе на весь день. Нужно следить за температурой воздуха, и заносить растения в помещение, если она составляет меньше +8 С.

Соблюдая все указанные правила, вы сможете осуществлять правильный уход за рассадой томатов после пикировки.

Видео: Рассада томатов: от пикировки до высадки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за рассадой томатов после пикировки