LadyVu.com

Пикировка рассады перцев

пикировка рассады перцев

Пикировкой рассады называют процесс пересадки саженцев из общего ящика или крохотных стаканчиков в б льшие емкости. Этот процесс очень важен, он позволяет снабдить растения достаточной площадью для роста и развития. В итоге рассада получается крепкой и здоровой, а это означает хороший урожай летом.

Пикировка рассады перца в домашних условиях

Сроки пикировки рассады перца приходятся на момент, когда у него формируется третий настоящий листочек, что происходит на 15-20 день после высадки семян. И поскольку мы сеяли семена в начале марта, то пикировка рассады перца будет происходить примерно в середине-конце марта.

Поэтапно процесс выглядит следующим образом:

  1. В подготовленные отдельные горшочки засыпается почвосмесь, состоящая из торфа и перегноя с добавлением дерновой земли и речного песка. Не забудьте и про удобрение почвы.
  2. Примерно за пару часов до предполагаемой пикировки рассаду нужно обильно полить водой комнатной температуры, чтобы сеянцы можно было достать без повреждений.
  3. Когда вы извлекли сеянец, нужно обрезать нижнюю треть его корня, чтобы стимулировать развитие боковых корешков. Это хорошо сказывается на состоянии растения в будущем.
  4. Почву в подготовленных горшочках нужно хорошо смочить, сделать небольшие лунки. Сажать перец нужно на ту же глубину, что он занимал до этого, максимум – на 1,5 см глубже.
  5. Перемещенный саженец нужно присыпать землей и слегка уплотнить вокруг стебля.

Другой способ пикировки рассады горького или сладкого перца – перевалка вместе с земляным комом. Он является более щадящим, поскольку при этом корешки практически не травмируются. Вам нужно перестать поливать рассаду за пару дней, чтобы ком в стаканчиках подсох и хорошо отделялся от стенок и дна.

Затем просто вытрушиваете росток вместе с землей, перевернув стаканчик, ставите его в подготовленную емкость, заполненную землей наполовину, присыпаете землей и поливаете. В этом случае вы не сможете прищипнуть корешок, но это не трагично.

Тара для пикировки рассады перцев

Понятно, что каждому крошке-саженцу необходим свой «домик». То есть отдельный стаканчик, горшочек или коробочка. Очень удобно использовать для этой цели литровые тетрапаки от молока, сока, кефира и проч.

Во-первых, удобна сама форма коробок – ими можно уставить подоконник довольно плотно, без каких-либо просветов, да и при транспортировке они удобны. Во-вторых, они непромокаемы и легки. В третьих, их объем после обрезки верхушки оптимален для нормального развития корней рассады.

Конечно, необходимо в каждой коробочке сделать небольшое отверстие в донышке, чтобы оттуда стекала лишняя воды после полива. Также нужно очень хорошо помыть их перед тем, как заполнить почвой.

Уход после пикировки

Когда все перцы распикированы, их нужно убрать в теплое место, притенив от солнца. Первые два дня после пересадки для перчиков очень сложные. Им нужно время для восстановления, они могут даже слегка привянуть. Однако вас это не должно пугать. Они непременно восстановятся и начнут активно прибавлять в росте.

пикировка рассады перца в домашних условиях

Если после пикировки рассада будет стоять на том же подоконнике, что и до нее, процесс адаптации пройдет быстрее. Если же вы перенесете ее в теплицу, где совсем другое освещение и микроклимат, то восстанавливаться рассада будет дольше.

Не забывайте поливать рассаду каждые 5-6 дней, полностью смачивая землю в горшочке. Подкармливать нужно спустя неделю после пересадки и еще по прошествии двух недель. Для этого используют раствор микроэлементов. Также для подкормки можно использовать крапивную воду и древесную золу.

Видео: Пикировка рассады перца

Видео: Пикировка рассады перца.mp4

Видео: ПИКИРОВКА РАССАДЫ ПЕРЦА. ПИКИРОВАНИЕ В САМОДЕЛЬНЫЕ БУМАЖНЫЕ СТАКАНЧИКИ ДЛЯ РАССАДЫ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пикировка рассады перцев