LadyVu.com

Плетистая роза - подготовка к зиме

плетистая роза подготовка к зиме

Плетистая роза – это яркое украшение для любого сада. Чтобы она продолжала радовать вас и в следующем сезоне, очень важно правильно подготовить ее к зиме.

Как подготовить плетистые розы к зиме?

В результате селекции плетистые розы не могут вступать зимой в состояние органического покоя. Когда наступают постоянные морозы, у роз наступает вынужденная приостановка вегетации. Но в случае повышения температуры хотя бы до +3 С вегетация возобновляется, и в стеблях происходит сокодвижение. Когда температура снова опускается ниже -3 С, сок в стеблях замерзает, ткани разрываются, и на побегах появляются длинные трещины – морозобоины. На молодых побегах они особенно глубокие, на старых – менее выражены. Но даже маленькие трещины представляют собой опасность, так как способствуют появлению болезнетворных и гнилостных организмов при повышении температуры воздуха. Это может привести к гибели растений.

Именно поэтому необходимо провести ряд мероприятий, которые подготовят плетистые розы к зиме.

Подкормка плетистых роз

Начиная с августа розы прекращают удобрять азотом. Это необходимо, чтобы остановить рост новых побегов, которые окажутся неподготовленными к зиме. При первых заморозках для них возникнет угроза замерзания, они начнут подгнивать, и в результате может погибнуть целый куст.

В августе розы подкармливают калийными и фосфорными удобрениями, которые способствуют укреплению корневой системы и побегов растений. Последнюю подкормку осуществляют в середине сентября.

Обрезка плетистой розы под зиму

Многих начинающих садоводов интересует вопрос: обрезают ли плетистые розы на зиму? Обрезка растений необходима для того, чтобы обеспечить им укрытие на зиму. Из-за того, что розы вырастают крупными, укрыть их становится сложно. Но не нужно обрезать цветы под корень, так как в следующем году вместо цветения они будут опять наращивать побеги. Это может ослабить цветы и даже привести к их гибели.

Лучше всего обрезать розы на одну треть. Кроме того, удаляют сломанные и старые побеги, а также молодые, которые не успели созреть к зиме.

Как уложить плетистую розу на зиму?

До наступления заморозков растения необходимо уложить. Побеги освобождают от листьев и пригибают к земле таким образом, чтобы они не касались земли, и закрепляют с помощью железных крючков. Если приходится иметь дело с очень толстыми побегами, их пригибают в несколько приемов.

На разросшихся кустах побеги можно стянуть жгутом, но так, чтобы шипы не царапали стволы.

Нужно ли укрывать плетистую розу на зиму?

Растения нужно укрыть на зиму, чтобы защитить их от резких перепадов температуры. Самый простой способ укрытия – это уложить розы на слой лапника, закрепить их, и укрыть лапником сверху. Таким образом, они оказываются укрытыми с двух сторон.

Также распространен воздушно-сухой метод укрытия, который применяют, когда розы растут рядами. Для этого над цветами сооружают шалаш из деревянных щитов высотой около 80 см, которые укрывают полиэтиленовой пленкой. как подготовить плетистые розы к зимеДо начала ноября торцы оставляют открытыми. После наступления заморозков торцы закрывают и укрывают пленкой. В случае, если зима суровая, поверх пленки можно поместить рубероид.

Если розы растут отдельными кустами, для них можно соорудить укрытие в виде прямоугольного каркаса. Внутри для цветов должно оставаться достаточно пространства, что необходимо для циркуляции воздуха. Сверху каркас укрывают рубероидом, лутрасилом или другим защитным материалом.

Соблюдение этих правил при подготовке плетистых роз к зиме поможет им переждать зиму и порадовать своих хозяев в следующем сезоне.

Видео: Подготовка плетистых роз к зиме. Preparing for winter climbing roses

Видео: Укрываем на зиму плетистые розы. Фазенда. Фрагмент выпуска от 29.11. 2015

Видео: Укрытие роз лутрасилом. Подготовка к зиме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плетистая роза - подготовка к зиме