LadyVu.com

Почему не цветет гиппеаструм?

Почему не цветет гиппеаструм

Многим цветоводам-любителям нравится утонченный и изящный цветок гиппеаструм. Однако не всех он радует своим цветом, и многие хотят узнать, почему у них не цветет гиппеаструм. А происходит это, поскольку цветок достаточно капризный, а несоблюдение некоторых особенностей ухода за ним и приводит к тому, что цветок гиппеаструм не цветет. Давайте попробуем разобраться в причинах этого.

Луковичное растение гиппеаструм по-народному называют комнатной лилией. Цветки этого многолетника бывают самых разнообразных расцветок: от чисто-белого до бордового. Цветет комнатное растение гиппеаструм один-два раза в год, образуя при этом на одном цветоносе до шести цветков. Некоторые любители комнатных цветов интересуются, сколько цветет гиппеаструм. Цветение его может продолжаться до трех недель, а если цветоносов два или три — то и до полутора месяцев.

Гиппеаструм не цветет — причины

Отсутствие цветения в каждом случае объясняется конкретной причиной из следующего списка:

  1. Растение слишком молодо. К цветению готовы луковицы четырех-шестилетнего возраста. Если же луковица имеет диаметр около 6 см, то это детка и цвести ей еще рано. Подкармливайте их регулярно азотом и калием, и подросшее растение вскоре порадует вас своим цветом.
  2. Недостаточное питание. Пересаживать гиппеаструм необходимо ежегодно, поскольку за это время цветок забирает из земли все полезные вещества. Кроме этого, гиппеаструм надо подкармливать: после цветения — калием, азотом и фосфором, а в период цветения — только фосфором и калием.
  3. Нехватка света. Это является одной из наиболее частых причин отсутствия цветения гиппеаструма. Поэтому содержать его желательно на южных окнах.
  4. Горшок неподходящего размера. Гиппеаструм не цветет, а только наращивает листья в том случае, если луковица сидит в просторном горшке. Пересадите его в меньший по объему горшочек, в котором от луковицы до краев емкости будет не больше 3 см. Еще один способ, как заставить цвести гиппеаструм, у которого наросло много листьев — прекратить полив и срезать некоторую часть листьев. Возможно, так вы подтолкнете растение к цветению. Однако не забудьте на следующую весну обеспечить цветок достаточной подкормкой.
  5. Глубокая посадка. Луковицу следует углублять в землю только наполовину. Если же она будет слишком заглублена, то цвести растение не будет. Задерживать цветение гиппеаструма могут и многочисленные детки. Чтобы этого не случалось, надо при каждой пересадке отделять «малышей» от основной луковицы.
  6. Нарушение режима покоя. Как и все луковичные растения, гиппеаструм нуждается в периоде покоя. После того как цветение окончилось, цветоносы надо срезать, оставив примерно по 10 см от уровня почвы. Полив в это время должен быть умеренным. В октябре наступает период покоя гиппеаструма. К этому времени, начиная примерно с сентября, полив и подкормку полностью прекращают. Подсохший остаток цветоноса вынимают вращательным движением, а горшок с луковицей помещают в прохладное темное место. Увядшие листья надо срезать. Примерно через три Гиппеаструм сколько цвететмесяца луковицу надо выкопать, осмотреть, очистить от старых корешков и посадить в емкость с новой землей и хорошим дренажным слоем. Если гиппеаструм никак не хочет отправляться на покой, можно воспользоваться таким способом: выкопать луковицу с листьями и положить растение на бок. В этом положении сокодвижение прекращается и цветок «засыпает». Детки гиппеаструма в покое не нуждаются.

Летом гиппеаструм можно высаживать в открытый грунт. Это благотворно скажется на общем состоянии растения.

Обеспечив правильный уход за гиппеаструмом, вы можете любоваться прекрасным и обильным цветением этого замечательного растения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему не цветет гиппеаструм?