LadyVu.com

Зефирантес - уход в домашних условиях

Выскочка – такое название получило растение зефирантес, уход в домашних условиях за которым элементарен. Еще иногда его называют лилией фей или цветком дождя. В действительности зефирантес – представитель семейства Амариллисовых, насчитывающего семьдесят видов. У многолетнего травянистого растения небольшая луковица, ремневидные или линейные листья темно-зеленого цвета и крокусовидные цветки белого, красноватого, желтого, розового цвета. Встречаются также двухцветные. Один цветок зефирантеса цветет почти неделю. Продлить цветение можно высаживание в горшок нескольких луковиц – куст будет гуще, и цветоносов появится больше. Растение в помещении цветет независимо от сезона. Если ваш зефирантес долго не цветет, не поливайте его некоторое время, чтобы он прочувствовал засуху. После первого полива он «проснется» и выбросит стрелки.

Уход

А теперь о том, как же ухаживать за зефирантесом, чтобы растение вас радовало почаще цветением. Это растение предпочитает рассеянный свет, поэтому восточные , юго-западные и западные подоконники – лучшее для горшка место. Летом его можно при желании высаживать в открытый грунт или выносить горшок на балкон. Если растение пребывает в фазе активного роста, то в помещении температурный диапазон надо поддерживать в пределах 18-25 градусов. А в период отдыха, покоя зефирантес лучше содержать в более прохладном (10-12 градусов) месте.

Аналогично следует поступать и с поливом. При активном росте должен он быть регулярным. Увлажнять грунт надо при высыхании верхнего слоя. Однако в горше застоя воды быть не должно. Полив во время покоя следует сократить, а некоторые виды в данное время вообще в нем не нуждаются.

Когда период покоя завершается, зефирантесу необходима пересадка в новый горшок. Перед тем как сажать зефирантес, подготовьте неглубокий широкий горшок, на дне которого организуйте дренаж. Субстрат выбирайте рыхлый, структурированный песком, питательный (смесь песка, качественного перегноя и питательной дерновой земли). Шейки луковицы при этом оставьте на поверхности. В качестве подкормки используйте удобрения не чаще одного раза в 12-15 дней. Если посадка произведена правильно, а уход регулярный и адекватный, зефирантес отблагодарит вас не одной цветочной стрелкой.

Размножение

У зефирантеса размножение можно осуществлять семенами и луковицами. Если вы остановились на семенах, то раньше чем через четыре-пять лет не задавайтесь вопросом, почему зефирантес не цветет. Ко всему семена должны быть очень качественными и свежесобранными, так как их всхожесть ухудшается с каждым часом.

Гораздо проще размножить растение дочерними луковицами, которые в горшке образуются в изобилии. Они легко отделяются от маточной луковицы. Если все вы сделали грамотно, то уже через год растение зацветет.

Болезни

Даже такое неприхотливое растение как зефирантес могут поражать различные болезни и опасные вредители. Наиболее часто этим вредителем является амариллисовый червец. зефирантес пересадка и уходКогда он попадает на растение, у зефирантеса желтеют листья. После этого они опадают, а само растение перестает расти. Если зефирантес заражен щитовкой, то на листьях вы заметите коричневые бляшки, а цветы и листочки начнут подсыхать. Если воздух слишком сухой, то может завестись паутинный клещ. Своей клейкой паутиной он укутывает все части зефирантеса. С помощью системных инсектицидов на ранних стадиях все эти болезни излечиваются.

Еще одной проблемой, возникающей при содержании зефирантеса, является загнивание луковицы. Решение указанной проблемы полностью в руках человека – перестаньте заливать растение водой, которая и провоцирует образование разного рода гнили.

Видео: Зефирантес уход

Видео: Зефирантес посадка выращивание уход размножение. Как посадить зефирантес. Цветок выскочка зефирантес

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зефирантес - уход в домашних условиях