LadyVu.com

Как заставить цвести каланхоэ?

Как заставить цвести каланхоэ

Чаще всего мы приобретаем декоративное каланхоэ за его яркие красивые бутончики цветов. Цветение его может продолжаться от одного месяца до полугода. Но как только растение отцветает, нас ждет разочарование: цветение не возобновляется, растение вытягивается, а листики опадают. Как же заставить цвести каланхоэ?

Почему перестал цвести каланхоэ?

Основные причины прекращения цветения каланхоэ:

  1. Нарушение освещенности. Ведь родина каланхоэ – это тропики, и световой день там длится до 12 часов. В наших же средних широтах зимний день – всего-то 5-6 часов.
  2. Нарушение температурного режима. В наших комнатах в зимнее время температура достаточно высокая, а для каланхоэ в период закладки бутонов она должна быть в пределах 16-18°С.
  3. Недостаток питательных веществ.
  4. Неправильный режим полива этого тропического растения.

Как выращивать цветущий каланхоэ?

Как только каланхоэ отцвело, его необходимо начинать готовить к следующему периоду цветения. Надо удалить все цветоносы, обрезать лишние побеги. На подросших молодых побегах необходимо проводить прищипку верхних листиков. Повторное прищипывание делают после появления третьей пары листочков. Такие мероприятия будут способствовать формированию красивого и пышного кустика каланхоэ. Последняя прищипка делается перед цветением растения.

Начинающие цветоводы интересуются тем, как часто цветет каланхоэ. Если растение здорово, то цветет оно чаще всего дважды в год. Осенью горшок с цветком лучше поместить на южном окне, а в зимний и весенний период – на восточном или западном.

Если каланхоэ вытянулось и не цветет, ему необходимо обеспечить период покоя. Для этого в конце зимы растению ограничивают световой день. Например, с 17 часов и до 9 часов следующего Каланхоэ как часто цвететдня растение накрывают вместе с горшком большим бумажным пакетом или любым другим укрывным материалом. Полив в это время должен быть ограничен, а температура – снижена. Примерно через месяц на каланхоэ начнут появляться бутоны и затемнение можно прекратить, а полив увеличить.

Часто стимулом для прекратившего цвести каланхоэ является так называемая шоковая терапия. Заключается она в следующем. Растение, укрытое тканью, на три-четыре недели помещают в темное место без полива. После этого срока растение возвращают на его место. Вначале цветок только опрыскивают, а затем начинают поливать и удобрять. Через некоторое время после такой встряски каланхоэ вновь начнет радовать вас своими яркими цветами.

Видео: Как заставить цвести каланхоэ

Видео: Как заставить цвести фиалки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как заставить цвести каланхоэ?