LadyVu.com

Декабрист не цветет – что делать?

Декабрист не цветет что делать

Рождественский кактус, он же шлюмбергера, он же декабрист – это названия одного и того же цветка, известного еще и как зигокактус. Это прекрасно цветущее комнатное растение, украшающее наши дома в зимнее время года, когда многие цветы находятся на покое. Поэтому становится очень грустно, когда зигокактус почему-то прекращает свое цветение. Давайте выясним, почему не цветет декабрист и что нужно делать, чтобы пробудить это растение.

Не цветет декабрист – причины

Причинами этого может быть:

  1. Недостаток питательных веществ. Цветок очень привязан к сезонным изменениям, и в разное время ему необходимы соответствующие виды подкормок. Если этого не дать растению, то оно будет вполне нормально расти, но цветения не будет.
  2. Недостаточная освещенность и, наоборот, чрезмерно яркий солнечный свет одинаково неблагоприятны для цветения шлюмбергеры.
  3. Недостаточный полив в летнее время.
  4. Отсутствие пересадки длительное время.
  5. Излишне большой горшок.
  6. Смена места или даже повороты горшка также могут отрицательно сказаться на цветении растения.

Цветок декабрист – как заставить цвести?

Для цветения декабриста важна умеренная освещенность. Например, отличным местом для него будет северное окно. При этом важно обеспечить растению естественный световой день. В зимнее время в подсветке шлюмбергера не нуждается, так как сокращение дневного освещения для цветка является сигналом к завязыванию бутонов.

При высокой температуре зимой (выше 25°С) декабрист может не зацвести или же сбросить все бутоны. В холодном помещении (+10°С и ниже) бутоны на растении также не завяжутся. Поэтому старайтесь по возможности содержать цветок в прохладном помещении при температуре оптимальной 16-20°С. Особенно важно это делать в осенний период, когда у декабриста закладываются бутоны.

Летом полив декабриста должен быть интенсивным по сравнению с зимними месяцами. Поливать его надо отстоянной теплой водой. Однако не допускайте застоя воды, поливать надо лишь после подсыхания грунта в горшке. В сентябре полив зигокактуса надо сократить, а в октябре – вообще свести к минимуму.

Пересаживать шлюмбергеру надо через два-три года в горшок, размеры которого немного превышают предыдущий. Иногда неопытные цветоводы, пересадив шлюмбергеру в большой горшок, удивляются: почему перестал цвести декабрист? Оказывается, в слишком большом горшке все силы растения будут идти на наращивание зеленой массы, а на цветение их уже не останется.

Перед пересадкой растение вынимается из земли, осматривается его корневая система и удаляются все поврежденные отросточки. Затем корни промываются в теплой воде и подсушиваются. На дно горшка насыпается слой дренажа (керамзит, битый кирпич, древесный уголь). Засыпается смесь речного песка, дерновой земли и мелкого кирпича, в которую и высаживается декабрист. Земляную смесь для зигокактуса можно приобрести и готовую. После пересадки растение в течение 3-5 дней не следует поливать, но можно опрыскивать водой. Правильно пересаженная шлюмбергера вскоре будет снова радовать вас своим прекрасным цветением.

Многие интересуются, чем можно подкормить декабриста,Почему перестал цвести декабрист чтобы он цвел. Для активизации роста растения можно весной один-два раза подкормить его азотсодержащим удобрением. Осенью же, перед периодом покоя, все подкормки прекращают. А во время цветения декабриста можно подкормить любым удобрением, в составе которого нет азота.

При появлении первых бутонов категорически нельзя переставлять горшок с цветком на другое место, и даже поворачивать емкость вокруг ее оси не стоит: это может привести к тому, что растение сбросит и цветки, и бутоны.

Обязательно обрывайте отцветшие бутоны, это только улучшит цветение декабриста.

Видео: Почему не цветет декабрист ?

Видео: Хобби.Как заставить декабрист цвести

Видео: Не цветет фиалка, что делать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декабрист не цветет – что делать?