LadyVu.com

Каланхоэ не цветет – что делать?

каланхоэ не цветет что делать

Кто из любителей цветов не хотел бы получить в подарок горшочек с ярко цветущим каланхоэ? Но зачастую, первое цветение остается для каланхоэ и последним – после увядания бутонов он просто растет вверх и больше не цветет. Почему не цветет это растение, что делать в этой ситуации и как ухаживать за каланхоэ, чтобы он цвел – ответы на эти вопросы давайте искать вместе.

Как ухаживать за каланхоэ, чтобы он цвел?

Причину упорного нежелания каланхоэ формировать цветочные бутоны в большинстве случаев следует искать в погрешностях в уходе. Хотя это растение и относится к разряду неприхотливых обитателей подоконников, цвести оно будет лишь при соблюдении следующих условий:

  1. Правильное освещение. Лучше всего каланхоэ чувствует себя на восточных и западных окнах, где получает достаточное количество рассеянного солнечного света. Но для цветения недостаточно просто поставить цветок на подоконник, необходимо позаботиться о создании для него режима искусственной зимы. В зимнее время горшок с каланхоэ следует дополнительно притенять, накрывая непрозрачным колпаком с шести часов вечера до восьми часов утра.
  2. Правильный температурный режим. Кроме притенения, зимой каланхоэ нуждается и в понижении температуры. Более того, зимнее содержание при температуре не более +16 градусов является для этого растения непременным условием закладки цветочных почек. В более теплых условиях каланхоэ будет хорошо развиваться и расти, но цветения от него можно не ждать.
  3. Радикальная обрезка после цветения. Чтобы каланхоэ цвело и дальше, сразу же после увядания бутонов его необходимо обрезать практически под корень, удаляя не только цветоносы, но и листья. Такая обрезка не даст растению потерять форму и способствует активной закладке цветочных почек.

Видео: Если не цветет спацифиллум

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каланхоэ не цветет – что делать?