LadyVu.com

Подкормка свеклы

подкормка свеклы

Подкормка при выращивании любых культур на садоводческом участке используется с целью повышения урожая. Она эффективно влияет практически на любое растение, важно только знать, какие именно удобрения необходимо использовать. В этой статье рассмотрим, какую подкормку лучше использовать при выращивании свеклы, и в какое время ее проводить, чтобы было наиболее эффективно.

Чем можно подкормить свеклу?

Подкормка является важной частью ухода за посадками свеклы в открытом грунте, и для ее проведения используют вещества, которых не хватает для нормального развития корнеплода.

Садоводы рекомендуют при выращивании свеклы удобрения вносить три раза:

  1. 1-я подкормка - проводится после прореживания посадок, когда свекла становится размером с грецкий орех. При этом можно вносить раствор коровяка, разведенного в пропорциях 1 к 8 или минеральные удобрения (30 г препарата «Экофоска» и 1 стакан древесной золы развести в 10 литрах воды).
  2. 2-я подкормка – через 2 недели после первой. Вносят чаще всего древесную золу с добавленными в нее микроэлементами.
  3. 3-я подкормка – проводится после того, как ботва смыкается в междурядьях, рекомендуется вносить калийно-фосфорные удобрения.

Также на качество свеклы благоприятно влияет внекорневая подкормка.

Подкормка свеклы солью

Чтобы повысить сахаристость корнеплодов, свеклу следует подкармливать натрием. Сделать это можно раствором обычной поваренной соли (250 грамм на 10 литров воды). Поливать им можно 2-3 раза за лето: 1-й - после образования 6-го листика, 2-й - когда появится корнеплод над землей, 3-й - через 14 дней.

Подкормка свеклы борной кислотой

Свекле для нормального роста необходим бор. Если вы выращиваете ее на песчаной или супесчаной почве, то его просто необходимо вносить. Для этого разводят 10 г борной кислоты, разбавляя в 10 литрах горячей воды (в холодной она просто не растворится) и поливают кустики. Проводить такую подкормку свеклы лучше всего в июле. На других видах подкормка свеклы сольюпочвы это делать необязательно, достаточно будет обработать семена перед посадкой.

Но стараясь получить большой урожай свеклы, не рекомендуется превышать норму органических удобрений, так как в таком случае корнеплод будет мелким или не завяжется вообще.

Если цвет ботвы свеклы изменяется, то это является верным признаком нехватки важных микроэлементов: краснеет – калия и магния, светлеет – натрия, темнеет – фосфора, желтеет – железа. При внесении нужной подкормки, нормальная окраска листьев восстанавливается.

Видео: Как вырастить красивую, вкусную свеклу?

Видео: чем подкормить свеклу ?!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка свеклы