LadyVu.com

Осенняя подкормка плодовых деревьев

Осенняя подкормка плодовых деревьев

Для получения качественного и большого урожая необходимо знать, когда и чем следует подкармливать плодовые деревья. В этой статье собраны основные рекомендации по этому вопросу, которые помогут начинающему садоводу.

Когда?

Так как фрукты созревают летом, то очень важно помочь растениям после этого восстановить свои силы. Поэтому для плодовых деревьев важна осенняя подкормка. Она дает возможность восполнить запасы необходимых веществ, укрепить корневую систему перед зимовкой и заложить будущий урожай.

Чтобы удобрения успели усвоиться, вносить их нужно не позднее, чем за месяц до наступления первых холодов. Но кроме сроков, очень важно правильно выбрать, чем подкормить взрослые плодовые деревья и их саженцы.

Чем?

Рекомендуется использовать следующие осенние удобрения:

  • фосфорные – необходимы для усиления корней и накопления в соке дерева сахара и белка, на 1 м² – 50 г;
  • калийные – применяются для увеличения морозостойкости. Это достигается за счет выведения лишней жидкости из растения, на 1 м² – 30 г;
  • органические (навоз, перегной, помет) – улучшают структуру почвы и предотвращают ее минерализацию, а также способствуют увеличению будущего урожая, на 1 м² – 7-8 кг;
  • древесная зола – способствует повышению кислотности и нормализации питания, а также обогащает почву 17 необходимыми веществами, на 1 м² – 250 г.

Нельзя использовать азотосодержащие удобрения, так как их действующее вещество стимулирует рост, что нежелательно перед зимовкой, и оно легко вымывается, поэтому не сохранится до весны. Особенно это касается подкормки саженцев плодовых деревьев.

Как?

Осенняя подкормка выполняется следующим образом:

  • вокруг ствола дерева делаем небольшие траншеи либо лунки, глубиной 15-20 см;
  • вносим в них подкормку;
  • заливаем водой.

Проводя ежегодно осеннюю подкормку своих плодовых деревьев, вы регулярно будете получать хороший урожай.

Видео: Осенние удобрения. Что вносить для подкормки почвы после сбора урожая?

Видео: ОСЕННЯЯ ПОДКОРМКА В САДУ - НЕОРГАНИЧЕСКИЕ (ХИМИЧЕСКИЕ) УДОБРЕНИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Осенняя подкормка плодовых деревьев