LadyVu.com

Подкормка капусты

Подкормка капусты

Ухаживать за капустой, чтобы получить хороший урожай, надо в течение всего периода вегетации. Очень важная роль в уходе за ней отводится подкормкам. Начинать удобрять ее следует еще в период выращивания рассады. Ведь всем известно, что на урожайность этого полезного овоща, как, впрочем, и других растений, большое влияние оказывает хорошая рассада. Давайте рассмотрим, какие подкормки и на каком сроке любит капуста.

Подкормка капустной рассады

Впервые рассаду капусты необходимо подкормить спустя 14 дней после пикировки. Для такой подкормки нужно взять на ведро воды 25 гр. аммиака, 40 граммов суперфосфата и 10 граммов хлористого калия. Не позже чем через 14 дней надо провести вторую подкормку, для которой на 10 литров воды взять 35-40 граммов селитры аммиачной.

Прежде чем высадить на улицу следует провести третью по счету подкормку. Для этого в ведре воды надо растворить 30 граммов селитры аммиачной, 80 граммов суперфосфата и 20 граммов хлористого калия. Последняя подкормка обеспечивает рассаду капусты полезными веществами, которые будут ей необходимы, чтобы привыкнуть к жизни в новых условиях открытого грунта.

Подкормка капусты в открытом грунте

Подкармливать капусту, высаженную в землю, надо как минимум два раза, иногда это делают и чаще. Первую подкормку нужно провести спустя 14 дней после того, как саженцы капусты были высажены в открытый грунт. Для этого фосфорные, азотные и калийные удобрения нужно взять из расчета по 200 граммов каждого удобрения на сотку посадок. Если перед высадкой капустной рассады вы удобряли почву органическими удобрениями, то в качестве первой подкормки капусты можно использовать мочевину или аммиачную селитру.

Некоторые садоводы вначале подкармливают капусту куриным пометом или коровяком. Для этого берут по полкилограмма этих удобрений и растворяют в ведре воды. На один кустик капусты необходимо вылить 1 литр такой подкормки.

Летом, в начале июля, подкормку капусты проводят органическими веществами. Использовать для этого можно навозную жижу, коровяк или куриный помет. Причем, если вы проводите более частые подкормки, то лучшеКакие подкормки любит капуста чередовать органические удобрения с минеральными, а сами подкормки проводить не чаще, чем раз в 14 дней.

В первой половине июля некоторые огородники проводят подкормку капусты борной кислотой. Для этого берут чайную ложку кислоты на стакан кипятка. Затем этот раствор смешивают с 10 литрами прохладной воды и опрыскивают капусту. Еще один вид подкормки капусты — пивными дрожжами, которые являются превосходным стимулятором роста для любых растений. Из дрожжей готовят раствор и поливают им капусту, причем делать это нужно только тогда, когда почва будет хорошо прогрета, иначе эффекта не будет.

Видео: Как и чем подкормить капусту.

Видео: Как защитить капусту от вредителей? Подкормка капусты.

Видео: Как вырастить капусту?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка капусты