LadyVu.com

Посадка яблонь

посадка яблонь

Сад без яблонь, что жених без невесты – так говаривали наши предки и были правы. К вкусным сочным медвяным яблочкам мы привыкаем с самого детства. О них повествуется и в книге книг Библии, и в народных сказках. Из них варится самое ароматное варенье, а сколько яблоневых сортов – и не перечесть. Поговорим сегодня о правилах посадки карликовых или колоновидных яблонь, выясним, когда их лучше сажать, на каком расстоянии и в какую почву их следует помещать.

Почему посадка яблонь весной предпочтительнее, чем осенью?

Итак, для начала давайте разберёмся со временем посадки яблони. Опытные садоводы утверждают, что сажать новое деревце лучше весной, а не осенью. Почему? Ответ до банальности прост: потому что яму для молодой яблони следует готовить за несколько месяцев до её высадки, чтобы земля хорошо улеглась и приняла нужное положение. Летом из-за активного роста травы этого эффекта не получится, а вот зимой достигнуть нужного эффекта гораздо проще. И к тому же весной во всех растениях просыпаются жизненные силы, и яблони тут не исключение. А значит, саженец легче приживётся и успеет набрать за лето силы для зимовки. О величине и правилах обустройства посадочной ямы поговорим чуть ниже, а сейчас рассмотрим, каким должно быть расстояние между яблонями при посадке.

Каким должно быть расстояние между яблонями при посадке?

Прежде всего, надо отметить, что яблоня – дерево немаленькое даже касаемо низкорослых сортов. К тому же для получения хорошего урожая этому плодовому дереву требуется много солнца, богатая лёгкая почва и достаточная площадь питания. Если следовать схеме посадки яблонь, разработанной специалистами, то размещать саженцы следует на расстоянии 3 м, а ряды из саженцев на расстоянии 4 м друг от друга. Что же, с основными теоретическими моментами мы разобрались, пора готовить яму для правильной посадки яблони весной.

Как подготовить место посадки колоновидных и других яблонь?

Разумеется, почвы на разных садовых участках могут сильно отличаться друг от друга. В одной местности она будет песчаная, а в другой – глинистая. Где-то грунтовые воды залегают глубоко, а где-то подходят к самой поверхности. Всё это обязательно надо учитывать при выборе места посадки и обустройстве посадочной ямы. Давайте рассмотрим сначала общие правила, а потом дополним их нюансами.

Итак, примерные размеры ямы для стандартного саженца равняются 1-1,2 м в диаметре и 40-60 см в глубину. На глинистых почвах ямы делаются более широкими и менее глубокими, а на песчаном грунте – чуть уже и чуть глубже.

Сначала на выбранном месте делают разметку. Отмеряют диаметр и колышком отмечают предполагаемый центр будущей ямы. Далее аккуратно снимают дёрн и откладывают его в сторону. Затем с помощью лопаты снимается и складывается в отдельную кучу плодородный слой. Как правило, он составляет 15-20 см, а вместе с дёрном 20-25 см. Если под плодородной почвой оказался песок, то его вынимают, углубляя яму ещё сантиметров на 30, чтобы общая её глубина равнялась 50-60 см. Если плодородный слой лежал на глине, то доставаемый глинистый слой будет равен примерно 15-20 см. А вся глубина ямы не больше 40-45 см. В противном случае там могут застаиваться грунтовые воды, что отрицательно отразится на прикорневой шейке яблони, да и на всём растении в целом.

Следующий этап – это заполнение ямы питательной смесью, состоящей из 1 ведра конского перепревшего навоза, 1 ведра листового компоста, 0,5 ведра древесной золы и того плодородного грунта, который был выбран из ямы. Все компоненты соединяются и тщательно перемешиваются. На дно изнаночной стороной вверх кладётся дёрн, а на него высыпается приготовленная смесь, и яма тщательно утрамбовывается. Так мы можем оставить её до весны, когда и будем сажать нашу яблоньку.

правильная посадка яблони

Перед посадкой яблонь весной яму снова перекапывают и придают ей форму холмика, не забыв вынуть самый верхний слой. Если корневая система у деревца длинная, её слегка подстригают. Далее яблоньку помещают на место, корешки тщательно расправляют и засыпают снятой с поверхности ямы землёй, которую затем хорошо утрамбовывают. Опытные садоводы процесс утрамбовки называют созданием блюдца для полива. Кстати, полить деревце надо сразу же после посадки, даже если стоит пасмурная и сырая погода. А чтобы саженец крепче «стоял на ногах» его привязывают к небольшому колышку хлопчатобумажной ленточкой. Всё, процесс окончен, теперь осталось только порадоваться проделанной работе и представить, как ваша яблонька, став взрослой, будет каждый год одаривать вас ударным урожаем.

Видео: Посадка яблони

Видео: Посадка яблони. Planting apple trees.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка яблонь