LadyVu.com

Посадка груши осенью

посадка груши осенью

Большинство садоводов начинают заниматься обновлением сада и подсаживать новые деревья весной. В данной статье мы рассмотрим преимущества осенней высадки семечковых, в частности груш. Зачастую этим периодом пренебрегают потому, что не знают, как посадить грушу осенью. Но при соблюдении нескольких простых правил ваши старания точно увенчаются успехом.

Преимущества посадки груши осенью

  1. Именно в осенний период проще подобрать качественный посадочный материал. Саженцы к этому периоду уже имеют развитую корневую систему, полностью вызревшую древесину.
  2. Осенью выбор сортов намного шире, а стоимость их ниже. Вы сможете приобрести надежный посадочный материал и вероятность его приживания намного выше.
  3. В осенний период больше шансов найти именно двухлетние или годовалые саженцы, которые лучше всего приживаются. Именно у них корневая и надземная части развиты приблизительно одинаково и центральный корень во время выкапывания сохраняется намного лучше.
  4. Осенью земля остается теплой, что дает возможность деревцу прижиться. Весной вы высаживаете деревья в промерзшую и еще не согревшуюся землю, потому и вероятность гибели саженца намного выше.

Как правильно посадить грушу осенью?

Чтобы все ваши усилия были оправданы, следует тщательно соблюдать несколько несложных, но очень важных моментов посадки груши осенью. Первым делом следует подготовить место под посадку. Если вы привыкли высаживать семечковые исключительно в посадочные ямы, их размеры должны быть не менее 60см в глубину, а диаметр порядка метра. Чем больше будет подготовленная яма, тем дольше вашему саженцу будет обеспечен благоприятный период для адаптации.

Есть еще один способ, как посадить грушу осенью. Оказывается, можно обойтись и без посадочной ямы. Достаточно проделать углубление в земле размером с корневую систему деревца. В некоторых случаях обходятся помещением саженца в хорошо разрыхленную почву, затем все это сверху присыпают почвой и немного расширяют холм.

Одним из правил посадки груши с использованием ямы является ее правильная выкопка. Стенки должны быть только отвесными, предварительно туда следует насыпать слой плодородной почвы. Выкапывать следует заблаговременно, так как со временем глубина увеличится за счет проседания почвы, что может привести к гибели корневой системы.

Отдельно стоит остановиться на том, как правильно посадить грушу осенью на суглинистых почвах. Яму выкапываем вдвое глубже и выкладываем на дно куски дерева, картон или щепки слоем не менее 30 см. Затем насыпаем слой дерна и пересыпаем слои опилками с известью. Далее досыпаем огородную землю.

Уход за грушей после посадки

После того, как дело сделано и саженец уже на своем постоянном месте, следует обеспечить правильный уход за ним. Одним из важнейших моментов в этом деле считается обрезка груши после посадки. Особенно важно это для сортов с кривовидной или однобокой кроной. Обрезка заключается в том, чтобы каждый листочек летом получал достаточное количество солнечного тепла. Вообще дерево довольно светолюбиво и нуждается в хорошем освещении. Для этого все ветки, которые растут внутрь кроны, следует обрезать без сожалений. Бытует мнение,как посадить грушу осенью что обязательно удалять нижние ветки, так как на них урожая не будет в любом случае. На самом деле, урожая там нет только по той причине, что не хватает солнечного света.

Во время посадки груши внимательно просмотрите все ветки. Если вы заметите такие, которые будут в дальнейшем затенять другие веточки, их и нужно удалять, остальные вполне можно оставить.

После посадки следует обильно полить деревца. После того, как земля немного осядет и образуются пустоты, их следует присыпать новым слоем земли. Обязательно прикройте землю вокруг саженца, чтобы защитить его.

Видео: ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА МОЛОДОГО САЖЕНЦА ЯБЛОНИ ,ГРУШИ .ВЕСНОЙ.

Видео: Посадка груши

Видео: Как посадить грушу. Дедовский метод.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка груши осенью