LadyVu.com

Яблоня – посадка и уход

Яблоня посадка и уход

Как вы думаете, какое плодовое дерево является самым популярным в наших садах? Конечно, это всеми любимая яблоня, которая каждую осень дарит нам вкусные хрустящие яблочки, столь богатые витаминами.

Сортов яблони существует очень много. Среди самых распространенных следует назвать такие:

  • летние – «Мельба», «Грушка московская», «Папировка», «Квинти»;
  • осенние – «Антоновка», «Макинтош», «Спартак», «Слава победителям»;
  • зимние – «Рихард», «Медуница зимняя», «Голден», «Кутузовец», «Синап».

Свою популярность яблоня заслужила в том числе и потому, что уход за этим деревом совсем не сложен, равно как и его посадка. Давайте узнаем подробности.

Посадка яблони

Она может быть осенней либо весенней.

В первом случае это должна быть середина октября, чтобы саженец хорошо укрепил свою корневую систему и окреп за зиму. Для посадки готовят яму около 70 см глубиной, по центру забивают кол. Яму засыпают питательной смесью из перегноя, торфа, навоза, органических удобрений. Далее в этой почве делают небольшую лунку и заглубляют саженец так, чтобы его корневая шейка была выше поверхности земли на 5 см. Саженец подвязывают к колышку, дерево поливают 3-4 ведрами воды.

При весенней посадке яблони (апрель-май) нужно часто и обильно поливать деревце во избежание высыхания его корневой системы.

Уход за яблоней после посадки

В течение первого года после посадки уход за деревцем состоит в его поливе и защите от вредителей.

Полить яблоню за сезон нужно всего четыре раза, но обильно. Первый раз поливают перед распусканием почек, второй – после окончания цветения дерева, третий – за пару недель до сбора плодов, а последний, четвертый полив приходится на октябрь. Некоторые особенности имеет посадка и уход за карликовой яблоней, корни у которой залегают неглубоко, поэтому и полив ей нужен более частый.

Что касается защиты дерева от вредителей, то можно использовать различные препараты для опрыскивания («Актелик», «Хорус», «Скор» или другие). Находчивые садоводы устраивают в саду кормушки для синиц, которые очень эффективно уничтожают насекомых.

Яблоня посадка и уход обрезка

Уход за яблоней подразумевает и ее обрезку, которая проводится, начиная с первого же года после посадки. Изначально центральный проводник укорачивают на 2-3 почки, а следующей весной приступают к формирующей обрезке. Под ней подразумевается укорачивание молодых побегов, которые «смотрят» внутрь кроны или растут под острым углом. Кроме того, ежегодно у яблони вырастает еще один центральный побег – его следует удалять, а основной проводник вновь укорачивать, и скелетные ветви тоже. Не нужно забывать и о санитарной обрезке.

Рыхлите и пропалывайте приствольный круг яблони хотя бы в первый год. В идеале следует замульчировать его скошенной травой или перепревшим навозом.

Видео: Обрезка молодого саженца яблони. Консультант П.С. Шарков Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яблоня – посадка и уход