LadyVu.com

Удобрения для яблони осенью

удобрения для яблони осенью

Яблоня хоть и считается неприхотливым растением, но все же требует внимания и ухода. И осенний период не является исключением. Скорее даже наоборот – именно от правильного осеннего ухода за яблоней во многом зависит ее урожайность. И под уходом осенью, помимо обрезки и санитарной обработки, понимают также внесение удобрений под яблони.

Подкормка яблонь осенью

Уход за яблонями осенью начинается с правильной обрезки лишних веточек, побелки ствола, уборки листьев и перекапывания почвы у его ствола (желательно делать это вилами), и только на последнем этапе вносятся удобрения. Вместе с перекопкой по периметру кроны заделываем в землю минеральное удобрение (суперфосфат), органику и калийные удобрения.

Время для внесения удобрения под яблони осенью наступает примерно в середине сентября. Если погода в это время сухая, нужно обильно полить почву вблизи яблони (по периметру кроны). Земля должна промокнуть на глубину 1-1,5 метра, для этого потребуется от 5 до 20 ведер в зависимости от размера и возраста дерева.

Подкормку совмещаем с процессом полива, поскольку минеральные и органические удобрения для яблонь осенью лучше усваиваются во влажном состоянии.

Как подготовить удобрение для яблонь?

Для подкормки яблонь нужно использовать фосфорно-калийные удобрения. Можно купить их в готовом виде, а можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять 1 ст. ложку калия и 2 ст. ложки двойного суперфосата (гранулированного), развести их в 10 литрах воды. Полученный раствор выливаем под каждое дерево в расчете – 10 литров на каждый квадратный метр.

Удобрения при посадке яблонь осенью

Если вы только садите дерево, то нужна особая подкормка, чтобы оно хорошенько принялось и как можно раньше начало плодоносить. Вам нужно будет подготовить плодородную почвосмесь: внесение удобрений под яблони осеньюсмешиваем верхний слой земли с торфом, перегноем, компостом, перегнившим навозом и органикой, а при глинистой почве добавляем еще и песок.

Эту почвосмесь нужно засыпать в яму, куда планируется посадить саженец яблони. Если земля глинистая – уложите дренажный слой из камней. А если грунт слишком песчаный, нужно вместо дренажа устроить водоудерживающий слой глины или ила. Если же грунтовые воды проходят слишком близко к поверхности земли, то высаживать яблоню нужно не в яму, а, наоборот, на холмик высотой до 1,5 метров.

При правильной посадке, уходе и удобрении яблонь вы будете ежегодно собирать с деревьев большой урожай.

Видео: Осенний уход за яблоней

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрения для яблони осенью