LadyVu.com

Посадка плодовых деревьев осенью

посадка плодовых деревьев осенью

Нередко люди задаются вопросом: когда лучше производить высадку саженцев плодовых деревьев – весной или осенью? И нужно сказать, что однозначного ответа тут нет. Это зависит от многих факторов: от погоды, климата, сорта растения. Какие деревья можно и нужно сажать осенью и как произвести правильную посадку плодовых деревьев – на эти и другие вопросы мы постараемся вам ответить.

Посадка саженцев плодовых деревьев осенью

Не рекомендована посадка таких плодовых деревьев осенью:

  • яблони;
  • груши;
  • абрикосы;
  • сливы;
  • персики;
  • вишни;
  • черешни.

Хорошо приживаются с осени такие плодовые деревья:

Что касается лучшего времени посадки плодовых деревьев осенью, то оптимальным считается период с конца сентября и весь октябрь. А если погода держится достаточно теплая, то садить можно до середины ноября.

В зависимости от климатической зоны проживания, сроки высадки плодовых деревьев таковы:

  • в средней полосе осеннюю высадку деревьев производят с середины сентября до середины октября;
  • в более северных регионах – с начала сентября и лишь до начала октября;
  • в более южных регионах период посадочных работ сдвигается до октября-середины ноября.

Как сажать плодовые деревья осенью?

Посадочную яму под будущую посадку саженца нужно готовить заранее, за несколько месяцев. Это связано с тем, что земля в ней должна успеть осесть. Размеры посадочных ям должны быть примерно 50-60 сантиметров в диаметре и 60-80 сантиметров в глубину. Если почвы глинистые и тяжелые, лучше делать яму большего диаметра и меньшей глубины.

Перед началом копания ямы, нужно снять верхний плодородный слой земли и положить его рядом, не смешивая с остальной почвой. Она понадобится, когда вы будете смешивать в яме органические и минеральные удобрения. На этом этапе нужно будет вернуть снятую землю в яму.

В качестве органики при посадке плодовых деревьев осенью подойдет перепревший навоз и компост. Вам понадобится примерно 15-30 кг на каждую яму. Органика обязательно должна быть хорошо перепревшей. Минеральные же посадка саженцев плодовых деревьев осеньюудобрения подбираются индивидуально под каждое дерево.

У саженца перед посадкой удаляют поломанные ветви, а корни не трогают (можно удалить лишь нездоровые). Перед самой посадкой нужно опустить корни саженца в болтушку (глина с водой в консистенции сметаны). Открытую корневую систему нужно обвернуть влажной мешковиной и несколькими слоями газеты и оставить на несколько дней.

Желательно садить саженцы в том же положении к сторонам света, в каком они произрастали в питомнике. Установив саженец в подготовленную яму, присыпаем ее и хорошо утаптываем, а после – обильно поливаем водой.

Видео: 09. Посадка плодовых деревьев. Октябрь

Видео: Нивка №14 Осенняя посадка плодовых деревьев

Видео: И в саду, и в огороде - 12.09.16 Посадка плодовых деревьев осенью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка плодовых деревьев осенью