LadyVu.com

Сидераты под зиму

Сидераты под зиму

Растения сидераты давно зарекомендовали себя в качестве натуральных и эффективных удобрений. Они не только обогащают почву органикой, наполняют ее питательными веществами, но и улучшают ее структуру. Сидераты, как их еще называют, зеленые удобрения – представляют собой однолетние растения, способные быстро набирать зеленую массу. В их использовании немало тонкостей, поэтому важно вооружиться знаниями, чтобы не допустить ошибок. Рассмотрим подробно тему посадки сидератов под зиму.

Преимущества посадки сидератов на зиму

Посев сидератов в любое время года обеспечивает подпитку почвы и ее рыхление, но есть ряд специфических плюсов, которые обеспечивают сидераты под зиму:

  • оставшиеся на зиму сидераты способны задерживать на поверхности почвы снежный покров;
  • на участке с сидератами полезные вещества, имеющиеся в почве, не смываются далеко вглубь талыми водами, а остаются ближе к поверхности;
  • живая мульча, образовавшаяся на поверхности, не дает почве перемерзнуть, что благодатно скажется на будущем урожае.

Правила посева озимых сидератов

Посев сидератов под зиму осуществляется осенью на участке, который планируется засеять культурами весной. Как только собран весь урожай, можно приступать к обогащению. Если высадить сидераты в сентябре, они прорастут и их можно будет оставить до весны. Можно высадить сидераты и раньше – в августе, чтобы ко второй половине осени они покрыли почву плотным слоем. В этом случае живые удобрения срезают, оставляют на участке и засевают в междурядья следующие сидераты, уже озимые. Если культура не успеет прорасти осенью, не страшно. Ранней весной озимые сидераты пустятся в рост, быстро наберут органическую массу, после чего их можно будет срезать. Заделывать в почву нельзя, нужно просто оставить растения на участке, чтобы под их укрытием корни быстрее запрели и перегнили. Таким образом, через три-четыре недели после скоса сидератов можно высаживать основную культуру. Помимо вопроса, когда сажать сидераты под зиму, важно знать, как сажать. Если весной и летом для семян сидератов делают борозды, которые потом засыпают землей, то осенью семена просто рассыпают по поверхности и закрывают небольшим слоем компоста, который служит мульчей. Впрочем, можно высадить сидераты и в бороздки, но не глубокие, достаточно 3-4 см.

Культуры для посева под зиму в качестве сидератов

Чтобы зеленые удобрения принесли максимальную пользу, нужно знать, какие сидераты сеять под зиму. Наиболее часто используемые сидераты под зиму – это рожь и овес, но эти культуры далеко не единственные, которыми можно улучшить качества почвы на участке.

  1. Озимая рожь – это растение пользуется спросом благодаря своей доступности и эффективности. Рожь способна бороться с сорняками, в том числе трудноискоренимыми, а корни ржи хорошо рыхлят почву. Рожь служит подходящим удобрением для картофеля, кабачков, тыквы, огурцов и помидор.
  2. Овес – подходит для разрыхления глинистых почв и очищает землю от корневых гнилей. Обычно высаживается в комбинации с другими сидератами, например с викой. Овес считается хорошим предшественником огурцов.
  3. Озимый рапс – растение семейства крестоцветных, которое при достаточной влажности служит хорошим сидератом. Защищает почву от вредителей и болезней. Важно высадить озимый рапс в августе, посев сидератов под зимуесли сделать это позже, он плохо перенесет зиму. Лучше всего использовать рапс перед высадкой рассадных культур – баклажанов, помидор, перцев.
  4. Озимая вика – представитель семейства бобовых, способствует накоплению азота в почве. Высевается в сентябре, также относится к удачным предшественникам рассад.
  5. Сурепица – крестоцветное растение, хорошо структурирующее почву. Высевают сурепицу в августе, чтобы до заморозков успели прорасти 5-6 лепестков. Подходит в качестве предшественника картофеля и зерновых, в том числе кукурузы.

Видео: АНОНС. Чеснок. Высадка под зиму одновременно с высевом сидератов

Видео: сидераты под зиму горчица белая

Видео: Грядка с сидератами после зимы + лук порей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сидераты под зиму