LadyVu.com

Садовая многолетняя примула

садовая многолетняя примула

Примула или первоцвет – это излюбленное растение многих, поскольку именно она становится первым красочным вестником солнечной и теплой весны. Садовая примула относится к группе многолетних травянистых растений. Большинство сортов являются низкорослыми, с собранными в розетки листьями разнообразных форм. Расцветка цветов всегда очень красочная с восхитительным нежным ароматом.

Примула садовая многолетняя – посадка и уход

Садовая многолетняя примула в естественных условиях растет в скалистых Альпах, на каменистых склонах, на берегах рек и в лесах, болотах и субтропических зонах. Выращивание же многолетней садовой примулы на приусадебном участке не вызывает никаких сложностей – растение довольно неприхотливо. Оно любит богатую, плодородную почву, хорошо дренированную и слабокислую.

Перед высадкой примулы, нужно подготовить для нее подходящий участок. Идеальным будет слега притененный участок под яблонями или грушами. Первоцветам нравится рыхление почвы для притока воздуха к корням. Очень хорошо будет добавить в почву гравий и органику (можно листовой перегной).

Многолетняя примула из семян и рассады - когда высаживать?

Семена можно сеять весной или под зиму. Расстояние между будущими кустиками должно составлять 10-15 см. Садить семена нужно довольно густо, чтобы между кустами не проглядывалась земля.

Можно размножать примулу методом деления куста. Для этого заранее обильно полейте растения. Если кусты сильно разросшиеся, и корни переплетены, то можно разрезать его ножом. Слишком длинные корни можно укоротить. Обрезанные корни припудривают серой.

Нельзя пересаживать примулу в промерзшую землю, но и в сильную жару этого тоже делать не стоит. После пересадки обязательно замульчируйте растения.

Уход за садовой примулой

Дальнейший уход за первоцветом заключается в своевременном поливе, когда высаживать многолетнюю примулурыхлении и прополке. Если лето выдалось жарким и засушливым, нужно непременно увлажнять почву. Только во влажной, рыхлой и питательной почве слабые корни примулы будут чувствовать себя комфортно.

Кроме того, корни этого растения постепенно оголяются в процессе разрастания. Так что необходимо периодически подсыпать под кусты 2-3 см рыхлой питательной почвы.

Поливать кустики нужно 2 раза в неделю, в период активной вегетации и в засуху – еще чаще. Старайтесь при этом не попадать на листья. Также необходимо периодически подкармливать примулу комплексным минеральным удобрением и навозной жижей.

Видео: Самый ранний первоцвет на клумбе - ПРИМУЛА

Видео: Примула - самый первый весенний цветок. Название +фото

Видео: Весенняя красавица - Примула

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовая многолетняя примула