LadyVu.com

Многолетние астры - посадка и уход

многолетние астры посадка и уход

Многолетние астры – это садовые цветы, которые очень ценятся за их длительный период цветения, когда большинство растений уже отцвели. Их цветовая гамма очень разнообразна: цветы могут быть голубыми, красными, фиолетовыми, розовыми. Посадив в своем саду несколько видов астр с разными периодами цветения, вы сможете наслаждаться их декоративным видом, начиная с мая и заканчивая ноябрем до выпадения первого снега.

Разновидности многолетних астр

Многолетние астры можно условно разделить по таким группам:

  1. Ранние, период цветения которых происходит в мае-июне. К ним относится альпийская астра.
  2. Летние – цветут в июле-августе (например, итальянская астра).
  3. Осенние, которые цветут в сентябре-ноябре (новоанглийская и новобельгийская астры).

Многолетние астры очень неприхотливы. Для их посадки нужно выбрать открытое и солнечное место. Крайне нежелательно высаживать цветы в полутени, так как при этом очень велика вероятность заболевания мучнистой росой. Почва должна быть плодородная и водонепроницаемая, ее регулярно нужно рыхлить. Перед посадкой цветов в почву добавляют минеральные удобрения.

Существуют некоторые особенности выращивания некоторых видов астр. Так, для многолетних низкорослых астр губительным является застой воды и они очень плохо реагируют на заболоченную почву. Многолетние кустовые астры крайне плохо переносят засуху. Для их нормального роста необходимо вовремя пропалывать и рыхлить почву и обеспечивать своевременный полив.

Как размножать многолетние астры?

Размножение астр происходит такими способами:

  1. Семенами. Но при этом способе получаются слабые ростки и их цветения можно дождаться лишь на второй или третий год. Поэтому он не очень распространен у садоводов.
  2. Делением куста. Этот способ считается лучшим для размножения астр. Поскольку корни цветов быстро разрастаются, их нужно делить каждые 4-5 лет. На каждой части куста, которая образуется при его разделении, обязательно должна быть почка и корни. Деление куста можно проводить весной или осенью. При этом нужно учитывать, что при осеннем делении цветение поздних сортов астр произойдет только на следующий год.
  3. Черенкованием. Для черенков берутся молодые побеги, которые способны быстро пустить корни. При этом способе размножения рост астр происходит достаточно быстро.

Уход за многолетними астрами

Пересадка

Если у вас в саду растут многолетние астры, со временем неизбежно возникнет вопрос, когда их пересаживать. При долгом нахождении кустов на одном месте происходит их старение и уменьшение количества цветков. Растения, которые растут рядом, начинают мешать друг другу из-за того, что их корни сильно разрастаются. Поэтому через 4-5 лет жизни для дальнейшего нормального роста астрам требуется пересадка.

Полив и подкормки

Уход за многолетними астрами состоит в периодическом поливе, подкормке известью и фосфорными удобрениями. Подкормка дается растениям в сухом виде, но если лето выдается жарким и засушливым – то в жидком. Кроме того, необходимо следить за удалением сорняков, рыхлением и мульчированием почвы.

Зимовка

Астры очень морозоустойчивы, поэтому не требуют особого ухода когда пересаживать многолетние астрыпри подготовке к зиме. Если их поздно пересаживали, то на зиму можно укрыть сухими листьями.

Астры в ландшафтном дизайне

Вы сможете украсить свой сад, как посадив одиночный куст многолетней астры, так и высадив эти растения группами.

Если правильно проводить посадку многолетней низкорослой астры и уход за ней, в результате можно вырастить изгородь из цветов. Также из этих цветов можно создать живописные бордюры или контуры вокруг клумб.

Многолетняя кустовая астра при надлежащем уходе будет прекрасно смотреться в комбинации с вечнозелеными кустарниками и хвойными деревьями.

Видео: АСТРА посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение астры

Видео: Астры - 6 соток

Видео: CTV.BY: Многолетние астры

Видео: Астра многолетняя ,как сохранить до посадки в грунт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетние астры - посадка и уход