LadyVu.com

Наперстянка многолетняя - выращивание из семян

наперстянка многолетняя выращивание из семян

Такое красивое многолетнее растение, как наперстянка, всегда желанный гость в палисаднике. Она пользуется популярностью среди цветоводов еще и за свою неприхотливость. Какой бы цветок не был простой, но все равно у каждого растения есть свои особенности в выращивании и уходе за ним. Давайте рассмотрим, как можно посадить наперстянку многолетнюю.

Выращивание наперстянки из семян

Чаще всего семена наперстянки высеивают сразу в открытый грунт, не выращивая рассаду. Это связано с тем, что они прекрасно всходят без дополнительной подготовки, главное правильно выбрать время. Высевание в ящики применяется для редких сортов, когда семян мало.Наиболее подходящим периодом для посева в открытый грунт наперстянки является май и июнь. Сначала землю необходимо хорошо взрыхлить и внести удобрения с фосфором, калием и азотом. Участок под наперстянку не должен находиться под лиственными деревьями и в близости от источника воды, так как цветок не переносит застоя влаги.

Посев проводится рядами, отступая 40 см один от другого. На 1 м² рекомендуется высеять 1 г семян. После этого немного прикрыть землей или песком и полить. Для сохранения влаги можно накрыть нетканым укрывным материалом.

Всходит обычно наперстянка через 1-2 недели. Через 1-1,5 месяца сеянцы следует проредить, сделав промежуток между растениями 5 см. На протяжении всего лета их необходимо беречь от прямых лучей солнца и умеренно поливать. Ближе к осени надо будет провести повторное прореживание, увеличив расстояние между кустиками до 20-25 см.

Выращивание наперстянки рассадой

Высеять в емкости смена наперстянки необходимо будет уже в марте месяце, не присыпая их землей. После появления ростков, их надо будет рассада наперстянкираспикировать в небольшие стаканчики, а осенью – высадить в открытый грунт на расстоянии 35-40 см.

Выращивание наперстянки многолетней из семян является единственным способом ее размножения. Поэтому, если вы хотите высадить ее на другом месте, то собирать посадочный материал следует с самых крупных цветов на стволе, которые располагаются внизу.

В тот же год наперстянка не будет цвести, она будет только наращивать корневую системы и лиственную розетку. На зиму ее необходимо будет укрыть, чтобы уберечь от вымерзания. Если в первый год сделать все правильно, то уже в следующем она вас порадует крупными и красивыми цветами.

Видео: НАПЕРСТЯНКА . ВЫРАЩИВАНИЕ УХОД ПОЛИВ.

Видео: Самые красивые первоцветы - садовая примула. Фото примулы

Видео: НАПЕРСТЯНКА.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Наперстянка многолетняя - выращивание из семян