LadyVu.com

Штамбовые сорта томатов

штамбовые сорта томатов

Что собой представляют штамбовые томаты вообще: на вид они совершенно обычные, но корневая система у них небольшая, и вырастить высокие кусты до метра не получится. Почти все сорта низкорослые, и при этом все они ранние или ранне-средние. Однако это никоем образом не сказалось на востребованности штамбовых помидор и выращивают их как в теплых, так и холодных регионах.

Сорта штамбовых помидор

Почти все сорта не особенно устойчивы к разного рода вредителям, но плоды получаются очень вкусные, да и лежкость у них приличная. Среди всех штамбовых сортов томатов разве что сорт «Доминтор» может похвастаться отличной сопротивляемостью к болезням. Плоды отлично подойдут для консервации, так как не трескаются, все среднего размера и привычной нам округлой формы.

Самым ранним среди сортов штамбовых помидор считается сорт «Харцфойер». Плоды яркого красного цвета, также отлично хранят свою форму и не растрескиваются. Все плоды округлые, отлично подходит как для салатов, так и засолки.

Еще один сорт томата «Штамбовый крупноплодный», отличающийся высокой урожайностью и действительно крупными плодами. В дополнении томат «Штамбовый крупноплодный» очень прост в выращивании: пасынкования не требует, зато подвязка обязательна из-за больших и тяжелых подов - куст их попросту не всегда может выдержать.

Выращивание штамбовых томатов

Важно отметить, что результат все старания покажут только при условии грамотного выращивания. Схема работы как с обычными помидорами здесь не сгодится. Если высадить их таким методом, ничего особенно страшного не произойдет, но до половины урожая вы утратите.

Итак, штамбовые сорта томатов нуждаются в площади 0.5х0.5 м2 на каждый куст. При высадке рассады вы делаете примерно метр между грядками,штамбовые помидоры а между самими саженцами до 50 см расстояние. Отлично работает также так называемый пирамидный метод: рассаду высаживают двурядными лентами и за счет шпалер получается наклон в виде пирамидки.

Чаще всего томаты из штамбовых выращивают в открытом грунте. Но в холодных регионах вполне допустимо использовать теплицы. Важно всегда заранее позаботиться о подвязке, так как слабая корневая система не дает кусту возможности выдержать вес урожая и дать ему вызреть. Хоть устойчивость к болезням и вредителям не очень сильная, зато к разного рода погодным факторам низкие и крепкие стебли штамбов гораздо лучше приспосабливаются, чем высокорослые сорта.

Видео: Штамбовый крупноплодный

Видео: Сорта томатов Светланы Карповой

Видео: Сорт томата "Белый налив"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Штамбовые сорта томатов