LadyVu.com

Почему не плодоносит черная смородина?

почему не плодоносит черная смородина

Смородина – ягода очень вкусная и полезная. Растет она на кустах, которые, в принципе, неприхотливы. Однако порой случается так, что они перестают плодоносить, чем немало огорчают садоводов. В чем причина такого явления, будем разбираться в этой статье.

Когда начинает плодоносить черная смородина после посадки?

Большинство сортов начинает давать урожай на второй-третий год после высадки.

Почему черная смородина перестала плодоносит?

Может быть несколько причин, почему не плодоносит черная смородина, и в каждом случае необходимо знать, что при этом делать. Рассмотрим их по порядку:

  1. Куст старый. Необходимо знать, сколько лет плодоносит черная смородина – при правильном уходе и своевременной обрезке она может плодоносить до 10 лет. Если куст уже далеко не молод, растет много лет на одном месте и перестал даже цвести, скорей всего вы давно не омолаживали его побеги. Ягоды смородины образуются на ветках, которым не более 4 лет. Постепенно старые ветки утрачивают свою способность к плодоношению. Что делать в таком случае – выкорчевать куст и высадить новый. Но можно обойтись и без радикальных методов и попробовать омолодить имеющееся растение: сильно проредить его, оставив только молодые побеги или вовсе срезать все под корень. Подкормите смородину и на следующий год ожидайте результатов.
  2. Не подходит климат. Если молодое и здоровое растение отказывается плодоносить, это может быть следствием того, что весной оно подверглось заморозкам и плодовые почки погибли. Чтобы такого не случалось, не выбирайте южные сорта для северо-западной полосы.
  3. Отсутствие опылителей – еще одна причина. Большинство сортов смородины самоопыляемые, но иногда попадаются и такие, которые не могут без перекрестного опыления давать нормальный урожай. Выход только один – обеспечить нормальное опыление.
  4. черная смородина перестала плодоносить
  5. Заболевание махровостью. Признаки болезни видны в период цветения. Больные цветки имеют более узкие лепестки и сильно разросшиеся пестики. В итоге цветочная кисточка похожа на тонкую веточку, а вместо ягод она покрывается желтоватыми чешуйками. Такие растения нужно срочно выкорчевать и сжечь, поскольку болезнь заразная и неизлечимая.
  6. Вредители. Если куст поражен вредителями, поедающими пестики на цветах и завязи ягодок, это препятствует образованию ягод. Борются с ними биологическими методами, а если это не помогает, применяют химические препараты.

Видео: Как вырастить смородину?

Видео: Секрет большого урожая смородины! 16.05.15.

Видео: ПОДКОРМКА СМОРОДИНЫ ВЕСНОЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему не плодоносит черная смородина?