LadyVu.com

Чем полезна смородина?

чем полезна смородина

Эта ягода семейства крыжовниковых в диком виде распространена по всей Европе, Сибири, встречается и в Казахстане, и в Северной Америке, а в культурном виде и в Южной.

Разная смородина

Черная смородина кроме отличного вкуса еще очень полезна для здоровья, так как содержит много витаминов, а также пектин и каротин. В ней много минералов – марганец, магний, медь, серебро и др. А по содержанию витамина С она абсолютный лидер среди других ягод. Например, для обеспечения дневной потребности в аскорбиновой кислоте достаточно съесть 15 -20 ягод. Низкая калорийность (51 ккал) делает ее незаменимым диетическим продуктом. Черная смородина широко используется и в народной медицине в лечебных и профилактических целях. Джемы из нее самые популярные в мире из всех других ягод. Очень популярны настойки и ликеры из черной смородины . Так что, при покупке смородины мы руководствуемся не только соображениями, чем полезна ягода, а, откровенно говоря, идеальным сочетанием вкуса, аромата и свежести.

Листья смородины широко используются при засолке грибов и огурцов. Однако, мало кто знает, что отвар из свежих молодых листьев черной смородины является отличным средством для похудения, так как он прекрасно выводит шлаки из организма.

Смородина обладает мочегонными свойствами – причем, это касается и листьев, и ягод, и, особенно, нераскрывшихся почек растения. За этот счет смородина понижает давление.

Также ягода является еще и прекрасным потогонным средством, что используется не только при простуде, но и для похудения.Если говорить о красной смородине, нельзя недооценить ее полезные лекарственные свойства при простуде, ангине, гриппе. Есть мнение, что красная смородина, как и многие другие красные ягоды, повышает давление.

Помимо лечебных свойств, у смородины есть и противопоказания. Необходимо отметить, что красная ягода действительно нежелательна для людей с гипертонией и повышенной кислотностью смородина лечебные свойства и противопоказанияжелудка. Причем, последний факт – свойство повышать кислотность, касается всех ягод, поэтому, все-таки, более одного стакана за раз съедать не стоит.

Меньше всего противопоказаний, и, почему-то, меньше и славы, у смородины белой. При очень низкой калорийности – всего 41 ккал, она идеально подходит для диеты. Говорят, что черную смородину сажают для внуков, красную - для детей, а белую для – себя. Для пожилых людей самой полезной является белая смородина, так как она не вызывает аллергии и способствует улучшению состава крови, благотворно действует на кожу и ткани организма. Еще она обладает свойством понижать давление.

Видео: СМОРОДИНА - ПОЛЬЗА / смородина витамины, состав смородины, чем полезна смородина

Видео: Черная смородина. Часть 2

Видео: КАК СДЕЛАТЬ: мороженное за 3 мин (малина-смородина) Полезно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна смородина?