LadyVu.com

Сорта моркови для зимнего хранения

сорта моркови для зимнего хранения

Если вы хорошо потрудились, и вырос большой урожай витаминной моркови, то очень важно, чтобы он смог пролежать как можно дольше. Именно поэтому, кроме вкусовых качеств, срока созревания и сбора урожая, условий выращивания и устойчивости к болезням, при выборе сорта для посадки садоводы обращают внимание на лежкость. В этой статье познакомимся с сортами моркови, подходящими для длительного хранения в зимний период.

Исходя из того, что плодоносить морковка начинает самое раннее в июле, совершенно естественно, что ранние сорта этой овощной культуры совершенно не подходят для зимнего хранения. Выбирать следует из среднеспелых и поздних сортов.

Среднеспелые сорта моркови для хранения

К среднеспелым сортам относятся:

  1. «Викинг». Его конической формы корнеплод отличается высоким содержанием каротина и сочной мякотью.
  2. «Каллисто F1». Плоды имеют цилиндрическую форму. Их кожура очень ровная и гладкая, а мякоть без сердцевины и очень сочная.
  3. «Московская зимняя». Корнеплод – тупоконечный, средняя масса 150 г, имеется небольшая сердцевина. Хранится до середины весны.
  4. «Нанатес Тито». Высокоурожайный сорт. Корнеплоды – цилиндрической формы, массой до 170 г, вкусные и сочные.
  5. «Перфекшен». Дает крупные плоды (до 25-30 см) конической формы. Их недостатком считается грубая светлая сердцевина.
  6. «Тайфун». Корнеплоды средней величины с отменными вкусовыми показателями.
  7. «Флакки F1». Крупноплодный сорт. Длина моркови может достигнуть 28 см, но при этом она очень вкусная.
  8. «Форто F1». Цилиндрические плоды отличаются нежной мякотью и слабо выраженной сердцевиной.

Поздние сорта моркови для хранения

Поздними сортами являются:

  1. «Валерия 5». Высокоурожайный сорт. Плоды имеют красную мякоть с желтой сердцевиной.
  2. «Кардинал». Один самых популярных сортов. Корнеплоды в форме конуса отличаются высоким содержанием сахара и каротина. В соответствующих условиях лежит до конца весны.
  3. «Карлена». Считается самым хорошо хранящимся сортом. Плоды имеют цилиндрическую форму, гладкую кожуру и хрустящую мякоть.
  4. «Леандр». Крупноплодный сорт (масса около 100 г). Плоды растут полностью в земле, поэтому окучивание кустов не проводится. Они имеют цилиндрическую форму со среднего размера сердцевиной.
  5. «Мо». Его крупные (до 160 г) корнеплоды имеют коническую форму, вырастают длиной до 20 см и массой 150-160 г. Они обладают отличными вкусовыми качествами, которые сохраняются до середины весны.
  6. «Коралл». Дает темно-оранжевые плоды с гладкой кожицей массой до 150 г.
  7. «Олимпус». Его конические удлиненные корнеплоды, имеют гладкую поверхность, богаты каротином и сочную мякоть. Они сохраняют все питательные вещества до середины апреля.
  8. «Селекта». Плоды среднего размера с хорошими вкусовыми качествами прекрасно подходят для детей.
  9. «Тинга F1» и «Тотем F1». Высокоурожайные сорта. Благодаря хорошему вкусу и небольшому размеру, их корнеплоды можно использовать как для консервации, так и для употребления в свежем виде.

Отдельно выделяются очень сладкие сорта моркови. В сочетании с хорошей лежкостью, эта характеристика делает их очень популярными у садоводов.

Сладкие сорта моркови для хранения

К сладким сортам для хранения относятся:

  1. «Болтекс». Среднеспелый высокоурожайный сорт. Дает конической формы с тупым концом плоды массой до 100г. Эта морковь обладает высокими вкусовыми качествами,сорта моркови поздней которые сохраняются до конца срока хранения.
  2. «Красный великан». Крупноплодный сорт (до 130 г и 24 см в длину). Сладкий вкус нежной мякоти его плодов сохраняется до конца марта.
  3. «Лосиноостровская». Среднеспелый высокоурожайный сорт. Корнеплоды имеют цилиндрическую форму, на поверхности располагается большое количество выемок (глазком). Сами по себе они толстые, так как при длине 16 - 18 см, могут достигать в весе 160 г.

Быстро определить сорт моркови, который отлично будет храниться всю зиму, можно по имеющейся информации на упаковке семян. Там практически всегда указываются сведения о лежкости овоща.

Видео: Маленький влог. Посадка зимнего чеснока. Хранение зимнего чеснока.

Видео: Сбор урожая моркови, зимнее хранение

Видео: Уборка и отличный способ хранения моркови и свеклы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сорта моркови для зимнего хранения