LadyVu.com

Морковь «самсон»

Морковь Самсон

Морковь сегодня выращивают почти на каждом дачном участке. Но вот вырастает она не всегда такой, как нам бы хотелось. А чтобы выросла морковка вкусной, сладкой и сочной, надо прежде всего выбрать правильные семена. Одним из наилучших сортов моркови нантского типа является «Самсон», выведенный голландскими селекционерами.

Морковь «Самсон» — характеристика и описание

«Самсон F1» — это высокоурожайный среднеспелый сорт моркови, который имеет вегетационный период, длящийся от 110 до 115 дней. У этих крупных корнеплодов практически нет сердцевины, зато они отличаются прекрасным вкусом. На растении формируется сильный листовой аппарат, благодаря чему в процессе созревания в корнеплодах накапливается много витаминов и минералов, в частности, им присуще повышенное содержание бета-каротина. Вес одного такого плода составляет приблизительно 170 граммов. Гладкие и ровные корнеплоды цилиндрической формы и ярко-оранжевого цвета имеют тупой кончик. Вырастают они в длину до 20-22 сантиметров.

Сухого вещества в корнеплодах моркови «Самсон» содержится до 10,6%, а каротина в 100 граммах сырого вещества — 11,6 мг. Урожайность сорта составляет 5,3 — 7,6 кг/м. кв.

Сорт моркови «Самсон» используется как в переработанном виде, так и в свежем. Хранится овощ очень долго, вплоть до следующего урожая. Выращивается на любых почвах, в регионах с любыми климатическими условиями. Устойчива морковь «Самсон» и к весенним возвратным холодам.

Оптимальный срок посева моркови «Самсон» в открытый грунт — май (в зависимости от погоды). Наиболее подходящими предшественниками моркови являются лук, картофель или помидоры. Перед посевом почву можно удобрить перепревшим компостом и древесной золой. Ни в коем случае не вносите под посевы моркови свежий навоз: это значительно снизит вкусовые качества корнеплодов. Морковь Самсон описаниеА избыток азота может задерживать рост корнеплодов.

Высеваются семена в хорошо разрыхленные грядки по схеме 20x4 см на глубину до 2 см. Семена засыпают грунтом и уплотняют землю. После того как появились всходы, их дважды прореживают, сначала на 2-3 см, затем — на 5-6 см. Крупноплодная морковь любит влагу, поэтому поливать ее надо часто, а после этого обязательно необходимо разрыхлить землю в междурядьях. Полив следует прекратить за 2-3 недели до сбора урожая. Если же этого не сделать, то морковь будет растрескиваться во время хранения.

Выборочную уборку моркови «Самсон» начинают в августе, а основную — в конце сентября.

Видео: Сорта моркови для посева под зиму

Видео: Морковь САМСОН

Видео: Покупки семян на 2016 год. Часть 2.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морковь «самсон»