LadyVu.com

Польза моркови для организма человека

польза моркови для организма человека

Такая привычная нам морковь, может оказаться совершенно удивительным продуктом, если только задуматься о ее ценных свойствах.

Польза моркови для организма обусловлена наличием ней большого количества активных веществ, прежде всего, витаминов и минералов. В этом ярком оранжевом овоще присутствует просто огромное количество витамина А, который обеспечивает нам хорошее зрение. Польза сырой моркови заключается и в ее способности регулировать уровень холестерина в крови, понижать артериальное давление, контролировать состояние сосудов. У тех, кто регулярно употребляет ее в пищу, снижается риск инсультов и вероятность появления болезни Альцгеймера.

Польза моркови для организма человека состоит и в том, что она отлично очищает кишечник, печень и почки, благодаря большому количеству клетчатки в своем составе. Кроме того, в этом овоще содержится малое количество калорий и его советуют включать в меню людям, желающим снизить вес. А всем остальным свежая сочная морковка рекомендуется в качестве полезного перекуса.

Польза и вред вареной моркови

Польза моркови для организма человека, сомнений не вызывает. Но некоторые люди опасаются подвергать ее кулинарной обработке, считая, что таким образом будет потеряна большая часть питательных веществ. И это в корне неправильно. Отварная морковь тоже очень полезна. Во-первых, в ней содержится большее количество антиоксидантов и фенолов, чем в сыром овоще. А во-вторых, она лучше усваивается и меньше раздражает слизистую оболочку органов ЖКТ. В этом отношении может приносить пользу и тушеная морковь, хотя и вред от нее тоже может быть. Ее нельзя есть больным с гастритами и язвами, а также лицам, подверженным аллергическим реакциям.

Видео: Польза кефира для организма человека.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза моркови для организма человека