LadyVu.com

У шефлеры опадают листья - что делать?

у шефлеры опадают листья что делать

На что только не готовы идти цветоводы, чтобы угодить своим зеленым питомцам: и регулярно их поливают-опрыскивают, и с места на место переставляют, и даже специальными лампами досвечивают. Но, зачастую, даже такой усиленной заботы растению бывает недостаточно. Например, жалобы на то, что у шефлеры темнеют и опадают листья, совсем не редкость. Как спасти шефлеру от опадания листьев мы и поговорим сегодня.

Почему у шефлеры опадают листья?

Как и у многих других комнатных растений, спровоцировать листопад у шефлеры может любое нарушение условий содержания. Вычислить возможную причину можно сравнив реальную картину с эталонной. Так, оптимальными условиями содержания для этого растения являются следующие:

  • температура воздуха на уровне +16...+22 градусов;
  • яркое рассеянное освещение не менее 10 часов в сутки независимо от времени года;
  • умеренный полив в сочетании с высокой влажностью воздуха.

Определить, что же именно не так в уходе, поможет и характер изменения окраски листьев при опадании. Например, наиболее частой причиной того, что листья у шефлеры желтеют и опадают, становится недостаток солнечного света. Темнеть и чернеть они начинают при нарушениях питьевого режима или недостаточной влажности воздуха. Так, чрезмерный полив в осенне-зимний период может привести не только к потере листьев, но и к загниванию корней.

Что делать, если листья у шефлеры опадают?

Как же спасти шефлеру от опадания листьев? Ответ прост - исправить недостатки в уходе за ней. Растению с желтеющими и опадающими листьями необходимы дополнительные солнечные ванны. Летом ееу шефлеры желтеют и опадают листья достаточно выставить на выходящий на восточную или западную сторону балкон, а зимой придется позаботиться о подсветке при помощи специальной лампы. Шефлере, у которой чернеют (темнеют) и опадают листья, необходимо срочно нормализовать уровень влажности и питьевой режим: поливать только отстоянной водой и только после высыхания поверхности земляного кома в горшке, а также не забывать о необходимости регулярных опрыскиваний. В особо тяжелых случаях проблема может дойти до загнивания корней и шефлеру придется экстренно пересаживать в другой горшок. Перед пересадкой растение следует аккуратно извлечь из земли, удалить все поврежденные части корневой системы и выдержать некоторое время в растворе любого фунгицида.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У шефлеры опадают листья - что делать?